Новое в налогообложении на 03.10.2022

Уважаемые господа,

представляем Вашему вниманию Налоговый бюллетень, содержащий краткий обзор изменений законодательства о налогах и сборах, разъяснений государственных органов и судебно-арбитражной практики по вопросам налогообложения.


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Решение ВС РФ от 11.08.2022 № АКПИ22-468

Организация не смогла получить сведения об уплаченных налогах за 2013 - 2016 годы, поскольку по временному порядку (согласно письма ФНС России от 09.03.2021 № АБ-4-19/2990 "О направлении временного порядка проведения совместной сверки расчетов") инспекция проводит сверку только за 3 года, предшествующие году ее проведения. При этом указанный порядок обладает признаками нормативного акта (правила создают права и обязанности неопределенного круга лиц и рассчитаны на неоднократное применение). Порядок закрепляет максимальный период сверки, однако НК РФ этот срок не ограничивает. Кроме того, нормативные акты, которые затрагивают права и обязанности граждан, подлежат опубликованию. ФНС России направила инспекциям временный порядок своим письмом. Поскольку требования к документу не соблюдены, то письмо ФНС России от 09.03.2021 № АБ-4- 19/2990 "О направлении временного порядка проведения совместной сверки расчетов" признано не действующим со дня его принятия.


НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ

Письмо ФНС России от 03.08.2022 № СД-4-22/10067@

По вопросу процедуры истребования документов (информации) у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), регламентированной статьей 93.1 НК РФ, ФНС России сообщает, что территориальные налоговые органы (ТНО) могут затребовать и получить необходимые документы (информацию) от третьего лица не напрямую, а только через ТНО, в котором данное лицо состоит на налоговом учете.


НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Письмо Минфина России от 22.07.2022 № 03-07-11/70767

Пунктом 2 статьи 146 и статьей 149 НК РФ установлены перечни операций, не признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость и освобождаемых от налогообложения данным налогом. При этом операции по выполнению налогоплательщиком работ по устранению в течение гарантийного срока, установленного договором на выполнение работ, недостатков, выявленных в ранее выполненных этим налогоплательщиком работах, осуществляемых в том числе без взимания дополнительной платы, в указанных перечнях не поименованы, в связи с чем такие операции облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.


НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

Письмо Минфина России от 04.08.2022 № 03-03-06/1/75679

Учитывая, что денежные средства, полученные организацией при реализации подарочных сертификатов, фактически являются предварительной оплатой товаров, которые будут приобретаться в будущем, при применении налогоплательщиком метода начисления указанные суммы учитываются в доходах от реализации для целей налогообложения прибыли на дату непосредственной реализации товаров. При списании кредиторской задолженности ранее полученные при реализации подарочных сертификатов авансы подлежат отражению в составе доходов для целей налогообложения прибыли организаций.

Письмо Минфина России от 15.08.2022 № 03-03-05/79557

Передача имущества подрядчику в рамках договора подряда для осуществления соответствующих работ, предусмотренных договором, не может рассматриваться для целей налога на прибыль организаций в качестве безвозмездной передачи.


НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ

Приказ ФНС России от 10.08.2022 № ЕД-7-21/741@

Утверждены для применения с 01.01.2023 форма "Сообщение о наличии у налогоплательщика-организации транспортных средств и (или) объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам" и порядок ее заполнения.


ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ

Приказ ФНС России от 10.08.2022 № ЕД-7-21/741@

Утверждены для применения с 01.01.2023 форма "Сообщение о наличии у налогоплательщика-организации транспортных средств и (или) объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам" и порядок ее заполнения.

Письмо ФНС России от 19.09.2022 № БС-4-21/12419@

Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. размещается не позднее 1 марта очередного налогового периода на официальном сайте Минпромторга России. Из статьи 362 НК РФ и разработанной во исполнение данной нормы методики расчета средней стоимости легковых автомобилей следует, что в Перечень подлежали включению автомобили определенной марки и модели, средняя стоимость базовой версии которых превышала 3 млн руб. При этом отсутствие в Перечне детализированного описания соответствующей марки и модели автомобиля либо автомобиля более дорогостоящей комплектации не освобождает налогоплательщика от применения повышающего коэффициента, при соответствии транспортного средства обязательным критериям, установленным НК РФ.


УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Письмо ФНС России от 14.09.2022 № СД-4-3/12200@

В случае, если у налогоплательщика-ИП, применяющего УСН, в налоговом периоде заключены договоры гражданско-правового характера с физическими лицами на выполнение работ (оказание услуг), но работы по таким договорам в течение данного налогового периода не выполнялись (не оказывались), выплаты и иные вознаграждения физическим лицам не производились, то на указанного налогоплательщика ограничения, установленные абзацем пятым пункта 3.1 статьи 346.21 НК РФ, не распространяются.


СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ

Письмо Минфина России от 24.08.2022 № 03-04-06/82478

Учитывая, что суммы стоимости приобретаемых организацией путевок на санаторно-курортное лечение работников, подарков и билетов на зрелищные мероприятия таким работникам, а также суммы выплачиваемой им премии не поименованы в содержащемся в статье 422 НК РФ перечне сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, данные суммы независимо от источника финансирования облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплаты, производимые организацией физическим лицам в связи с наличием с ними трудовых отношений. Оплата стоимости санаторно-курортной путевки для членов семьи работников на основании пункта 1 статьи 420 НК РФ не признается объектом обложения страховыми взносами, поскольку осуществляется за физических лиц, не состоящих 

Читайте также
15.12.2023

Уважаемые господа, представляем Вашему вниманию Налоговый бюллетень, содержащий краткий обзор разъяснений государственных органов и судебно-арбитражной практики по вопросам налогообложения.

Читать больше
17.10.2023
Уважаемые господа, представляем Вашему вниманию Налоговый бюллетень, содержащий краткий обзор изменений законодательства о налогах и сборах, разъяснений государственных органов и судебно-арбитражной практики по вопросам налогообложения.
Читать больше
16.10.2023

Уважаемые господа, представляем Вашему вниманию Налоговый бюллетень, содержащий краткий обзор изменений законодательства о налогах и сборах, разъяснений государственных органов и судебно-арбитражной практики по вопросам налогообложения.

Читать больше
Консультация

Заявка отправлена!

Подписка оформлена!

Получить консультацию

Задайте вопрос и наш специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки

Нажимая кнопку "Отправить", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.