Новое в налогообложении на 03.04.2023

Уважаемые господа,

представляем Вашему вниманию Налоговый бюллетень, содержащий краткий обзор разъяснений государственных органов и судебно-арбитражной практики по вопросам налогообложения.

 

ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ СЧЕТ

Письмо ФНС России от 08.02.2023 N ЗГ-3-8/1671@

Государственная пошлина по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением ВС РФ) (государственная пошлина, уплачиваемая на основании судебных актов по результатам рассмотрения дел по существу), подлежит уплате на ЕНП (КБК – 182 01 06 12 01 01 0000 510). При этом уплата государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением ВС РФ) (государственная пошлина, уплачиваемая при обращении в суды), должна осуществляться на отдельный код бюджетной классификации, а именно – КБК 182 1 08 03010 01 1050 110, с указанием в платежных документах всех реквизитов, необходимых для перечисления платежа.

Письмо ФНС России от 28.02.2023 N ЕД-26-8/4@

ФНС России сообщает, что налоговым органам поручено продолжить индивидуальные сверки, проводимые в соответствии с письмом ФНС России от 26.01.2023 N ЕД-26-8/2@, до окончания в марте - апреле текущего года декларационной кампании по итогам 2022 года по отдельным видам налогов и сборов, по результатам которой будет сформировано окончательное сальдо единого налогового счета для налогоплательщиков (плательщиков сборов, страховых взносов) за периоды до 1 января 2023 года. Взыскание сумм задолженности необходимо проводить исключительно в отношении верифицированных сумм отрицательного сальдо единого налогового счета.

Письмо Минфина России от 09.02.2023 N 03-02-07/10886

Задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях, установленных пунктом 1 статьи 59 НК РФ, может быть признана безнадежной к взысканию и списана органами, перечисленными в пункте 2 указанной статьи.

Письмо ФНС России от 27.02.2023 N КЧ-4-8/2202@

ФНС России провела анализ заполнения уведомлений об исчисленных суммах налогов и установила основные ошибки:

  • неверно указан налоговый (отчетный) период. Период необходим для правильного определения срока уплаты, а также однозначной связи с налоговой декларацией (расчетом, сообщением об исчисленных суммах налогов) или новым Уведомлением;

  • неверно указан КБК или ОКТМО либо заполнен КБК, по которому не требуется предоставление Уведомления. В случае указания неправильного КБК и (или) ОКТМО следует сформировать Уведомление с правильными реквизитами и представить его заново;

  • уведомление представлено после представления Декларации за этот период или одновременно с декларацией (за исключением Уведомления об исчисленной сумме налога на имущество организаций);

  • в представленном Уведомлении с указанием периода за весь 2022 год указана сумма последнего платежа за 2022 год или платежа 2023 года;

  • неправильное указание реквизитов в платежке, которая представляется взамен Уведомления (КБК, ОКТМО, неверно указан или вообще не указан отчетный период);

  • уточненное уведомление сдается не с указанием полной суммы к уплате по сроку 28 число текущего месяца, а на дельту с последним уведомлением по этому же сроку;

  • уведомление сдается несколькими платежами с указанием одного периода и срока. В этой ситуации платежи не смогут сформировать уведомлений. Как уведомление может быть учтен последний платеж, что повлечет заниженную сумму начислений по сроку 28 число месяца. Если Вы все же сделали несколько платежей, то для корректного исчисления налога и учета его органами ФНС нужно представить уведомление об исчисленных суммах.

НЕОБОСНОВАННАЯ НАЛОГОВАЯ ВЫГОДА

Определение ВС РФ от 23.12.2022 № 308-ЭС22-15224

Заявитель и взаимозависимое (аффилированное) с ним лицо образовывали единый хозяйствующий субъект по производству и реализации верхней одежды. В рамках рассматриваемых правоотношений предприниматели создали схему дробления бизнеса, позволяющую с помощью инструментов, используемых в гражданско-правовых отношениях, минимизировать налоговые обязательства посредством применения УСН. Из существа совершенного ИП правонарушения, как связанного с искусственным разделением налогооблагаемой деятельности, в действительности осуществляемой одним лицом или совокупностью лиц, вытекает, что в целях определения объема прав и обязанностей в соответствии с действительным экономическим смыслом осуществляемой деятельности должна происходить не только консолидация доходов (прибыли) группы лиц, но также - консолидация налогов, уплаченных с соответствующих доходов, таким образом, как если бы проверяемый налогоплательщик уплачивал УСН в бюджет за подконтрольных ему лиц. Это означает, что суммы налогов, уплаченные участниками группы в отношении дохода от искусственно разделенной деятельности должны учитываться при определении размера налоговой обязанности (недоимки) по общей системе налогообложения налогоплательщика - организатора группы.

 

НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Письмо Минфина России от 12.01.2023 N 03-07-08/1346

В целях подтверждения обоснованности применения ставки НДС в размере 0 процентов при реализации товаров на экспорт в случае изменения стоимости товаров после оформления таможенной декларации и их фактического убытия с территории РФ в налоговый орган наряду с контрактом (копией контракта) представляется дополнительное соглашение с покупателем об изменении стоимости реализованных товаров.

Письмо ФНС России от 21.02.2023 N ЗГ-3-15/2580@

По вопросу передачи сведений о товарах, подлежащих прослеживаемости, при передаче их в рамках выполнения монтажных работ, ФНС России сообщает, что при формировании электронного счета-фактуры рекомендуется отражать товар, передаваемый в рамках работ, отдельной строкой, а в подстроках указываются реквизиты прослеживаемости.

Письмо Минфина России от 06.02.2023 N 03-07-11/9081

Минфин России по вопросу об определении величины совокупных расходов в целях применения нормы абзаца седьмого пункта 4 статьи 170 НК РФ сообщает, что в составе совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению НДС, следует учитывать все расходы, непосредственно связанные с операциями, освобождаемыми от налогообложения, а также относящуюся к указанным операциям часть расходов, связанных как с освобождаемыми операциями, так и с подлежащими налогообложению. При этом налогоплательщик вправе распределять расходы, связанные как с освобождаемыми операциями, так и подлежащими налогообложению, исходя из пропорции, для расчета которой могут быть использованы такие показатели, как сумма прямых расходов, численность персонала, фонд оплаты труда, стоимость основных фондов и иные показатели, утвержденные учетной политикой для целей налогообложения НДС.

Письмо Минфина России от 09.03.2023 N 03-07-15/20469

Передача исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, в качестве вклада в имущество дочернего общества (без изменения уставного капитала) освобождается от налогообложения НДС на основании подпункта 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ. В случае если в качестве вклада в имущество дочернего общества (без изменения уставного капитала) передаются исключительные права на программы для ЭВМ и базы данных, не включенные в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, то согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ такая передача указанных исключительных прав подлежит налогообложению НДС.

 

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

Письмо ФНС России от 01.03.2023 N СД-4-3/2369@

Федеральным законом № 523-ФЗ пункт 7 статьи 272 НК РФ дополнен подпунктом 6.2, в соответствии с которым датой признания расходов в виде отрицательной курсовой разницы, возникшей в 2022 году, по не прекращенным по состоянию на 31.12.2022 требованиям (обязательствам), в том числе по требованиям по договору банковского вклада (депозита), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов), признается дата прекращения (исполнения) требований (обязательств), выраженных в иностранной валюте, при уценке (дооценке) которых возникает отрицательная курсовая разница, в случае, если налогоплательщиком принято решение о применении порядка учета расходов в соответствии с указанным подпунктом и в срок, установленный для подачи налоговой декларации по налогу за налоговый период 2022 года, либо при подаче уточненной декларации за последний отчетный период 2022 года в налоговый орган направлено уведомление в произвольной форме о принятии такого решения. При этом принятое налогоплательщиком решение не может быть изменено. Применение налогоплательщиком указанного порядка, повлекшее увеличение сумм авансовых платежей по налогу за отчетные периоды 2022 года, не влечет начисление пеней за просрочку исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате соответствующих авансовых платежей при условии уплаты налога за 2022 год не позднее установленного главой 25 НК РФ срока уплаты налога. Принимая во внимание, что применение указанного в подпункте 6.2 пункта 7 статьи 272 НК РФ порядка учета отрицательных курсовых разниц в 2022 году не влечет начисление пени за просрочку исполнения обязанности по уплате авансовых платежей, ФНС России считает возможным рекомендовать отражать скорректированную сумму отрицательных курсовых разниц единожды в налоговых декларациях за 2022 год, без представления уточненных налоговых деклараций за отчетные периоды 2022 года.

Письмо Минфина России от 06.02.2023 N 03-03-06/1/9234

При списании задолженности налогоплательщик может отнести ее к безнадежной задолженности по каждому из перечисленных в пункте 2 статьи 266 НК РФ оснований в отдельности. При этом признание списываемой задолженности безнадежной по основанию истечения установленного срока исковой давности осуществляется вне зависимости от предпринятых налогоплательщиком мер принудительного взыскания такой задолженности.

Письмо ФНС России от 09.03.2023 N ШЮ-4-13/2691@

ФНС России в целях выработки единообразных подходов обобщила ответы на поступающие вопросы о порядке: налогообложения иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в РФ и получающих доходы от источников в РФ; применения положений соглашений об избежании двойного налогообложения, заключенных РФ с иностранными государствами (СОИДН) и сообщает следующее:

  • доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая, в частности, в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" НК РФ (пункт 1 статьи 41 НК РФ). Это относится и к иностранным организациям, получающим доходы от источников в РФ (абзац 3 пункта 1 статьи 246 НК РФ). Соответственно, например, возвращение российским заемщиком иностранному заимодавцу основной суммы долга по договору займа не рассматривается в качестве дохода заимодавца от источников в РФ, поскольку не несет для него экономической выгоды;

  • сначала следует определить вид выплачиваемого дохода и убедиться, что НК РФ предусмотрено взимание налога у источника выплаты с такого дохода. Необходимо помнить, что положения СОИДН могут только улучшить положения налогоплательщика, так как лишь налагают ограничения (или обязательства) на внутреннее налоговое законодательство государств-партнеров. Если же НК РФ налогообложение какого-либо дохода не предусмотрено, положения СОИДН не дают налоговым органам дополнительных оснований для налогообложения;

  • некоторые выплаты могут объединять разные виды доходов, от чего будет зависеть их налогообложение. В этих случаях необходимо устанавливать фактический размер каждого вида дохода в общей сумме и определять соответствующие налоговые последствия;

  • положения СОИДН следует читать и применять в строгой внутренней очередности. В первую очередь необходимо убедиться, что субъект налогообложения имеет право на применение положений СОИДН (статьи 1, 3 и 4 СОИДН), так как, из перечня субъектов могут быть выведены отдельные организационно-правовые формы. Далее нужно проверить налог, в отношении которого определяются обязательства. СОИДН не распространяются на НДС, но могут распространяться на налоги на имущество. После этого следует переходить к оценке применимости той или иной нормы СОИДН, определяющей налоговые права договаривающихся государств на конкретный вид дохода. В самую последнюю очередь применяется статья, посвященная "другим доходам" (или "иным доходам");

  • положения СОИДН не представляют возможности выбора налоговым агентам (налогоплательщикам) государства, в котором необходимо уплатить налог;

  • положения СОИДН не устанавливают новые налоговые ставки, а только ограничивают ставки налога, предусмотренные НК РФ. Если СОИДН предусматривает более высокую ставку налога у источника выплаты, чем предусмотрена НК РФ, то применяется ставка, предусмотренная НК РФ; - положения СОИДН могут ограничивать, в том числе исключать положения НК РФ, которые определяют налогообложение доходов иностранных организаций;

  • статья "Другие доходы" (иные доходы) обычно распространяется на доходы, возникающие из источников в Договаривающемся Государстве, о которых не говорится в предыдущих статьях СОИДН. Это доходы, не образующие прибыль от предпринимательской деятельности и не относящиеся ни к одной из специальных категорий доходов, упомянутых в других статьях СОИДН;

  • СОИДН могут меняться с течением времени по согласованию между государствами. Незначительные изменения фиксируются Протоколом, а существенные изменения, как правило, приводят к заключению нового СОИДН. В последнем случае надо внимательно проверять периоды, к которым относится соответствующая редакция соглашения.

 НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Письмо Минфина России от 17.02.2023 N 03-04-05/13509

Если в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором заработная плата за исполнение трудовых обязанностей в декабре (в одном налоговом периоде) выплачивается в январе следующего календарного года (в другом налоговом периоде), то в таком случае соответствующий доход относится к другому налоговому периоду.

 

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ

Письмо ФНС России от 16.03.2023 N БС-3-21/3728@

Значение строки с кодом 170 раздела 2 налоговой декларации принимает нулевое значение в случае, если по графе 4 в строках с кодами 020 - 140 раздела 2 налоговой декларации указана нулевая остаточная стоимость льготируемого недвижимого имущества. Строка с кодом 240 раздела 2 налоговой декларации принимает нулевое значение в случае, если в разделе 2 налоговой декларации не заполнен код строки 230 или в случае, если в строке 220 раздела 2 налоговой декларации отражается нулевое значение суммы налога за налоговый период.

СКАЧАТЬ БЮЛЛЕТЕНЬ


Читайте также
15.12.2023

Уважаемые господа, представляем Вашему вниманию Налоговый бюллетень, содержащий краткий обзор разъяснений государственных органов и судебно-арбитражной практики по вопросам налогообложения.

Читать больше
17.10.2023
Уважаемые господа, представляем Вашему вниманию Налоговый бюллетень, содержащий краткий обзор изменений законодательства о налогах и сборах, разъяснений государственных органов и судебно-арбитражной практики по вопросам налогообложения.
Читать больше
16.10.2023

Уважаемые господа, представляем Вашему вниманию Налоговый бюллетень, содержащий краткий обзор изменений законодательства о налогах и сборах, разъяснений государственных органов и судебно-арбитражной практики по вопросам налогообложения.

Читать больше
Консультация

Заявка отправлена!

Подписка оформлена!

Получить консультацию

Задайте вопрос и наш специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки

Нажимая кнопку "Отправить", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.