Новое в налогообложении на 02.03.2023

Уважаемые господа, 

представляем Вашему вниманию Налоговый бюллетень, содержащий краткий обзор разъяснений государственных органов и судебно-арбитражной практики по вопросам налогообложения.


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Постановление КС РФ от 31.01.2023 N 5-П

С учетом того, что пункт 2 статьи 138 НК РФ не исключает такой его интерпретации, при которой он может быть распространен на обжалование (в досудебном порядке) любых актов налоговых органов ненормативного характера, в том числе актов об отказе в предоставлении из федерального бюджета субсидии, обращение заинтересованных лиц с заявлением в арбитражный суд о признании недействительными актов налоговых органов об отказе в предоставлении субсидии после истечения установленного частью 4 статьи 198 АПК РФ процессуального срока, но с соблюдением сроков, определяемых в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 138, пунктом 2 статьи 139 и пунктом 6 статьи 140 НК РФ, должно быть принято арбитражным судом к производству и рассмотрено по существу.

 

ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ СЧЕТ

Письмо ФНС России от 31.01.2023 N БС-3-11/1179@

Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности. В случае, если сумма ЕНП на едином налоговом счете превышает совокупную обязанность, образуется положительное сальдо. В соответствии с пунктом 1 статьи 79 НК РФ налогоплательщик вправе распорядиться суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, путем возврата этой суммы на открытый ему счет в банке, представив в налоговый орган по месту учета соответствующее заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета. Статья 79 НК РФ не содержит ограничительного срока на распоряжение сальдо ЕНС, то есть налогоплательщик может вернуть сальдо ЕНС вне зависимости от даты образования данного сальдо. Вместе с тем, пунктом 7 статьи 11.3 НК РФ установлено, что при определении размера совокупной обязанности не учитываются суммы налогов, сборов, страховых взносов, подлежащих уменьшению на основании налоговых деклараций (расчетов), уточненных налоговых деклараций (расчетов), предусматривающих уменьшение подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов, если со дня истечения установленного законодательством о налогах и сборах срока уплаты соответствующих налога, сбора, страховых взносов прошло более трех лет, за исключением случаев осуществления налоговым органом перерасчета налогов, сборов, страховых взносов по основаниям, предусмотренным НК РФ, и случаев восстановления судом указанного срока, если причины его пропуска признаны судом уважительными.

Письмо ФНС России от 06.02.2023 N ЗГ-3-8/1441@

По вопросам заполнения поля ОКТМО платежного поручения на ЕНП, уплате с 01.01.2023 налогов на ЕНС и представлении платежного поручения (уведомления в виде распоряжения) на ЕНП ФНС России сообщает следующее:

  • при перечислении платежей, обязанность по уплате которых установлена НК РФ (единый налоговый платеж), в реквизите ОКТМО платежного поручения необходимо указывать значение «0». В случае указания плательщиком любого действующего значения ОКТМО Федеральное казначейство учтет перечисленные денежные средства, подлежащие уплате единым налоговым платежом, на едином налоговом платеже. Обращается внимание, что действующей редакцией НК РФ уточнение платежей не предусмотрено.

  • для упрощения уплаты с 1 января 2023 года все налоги уплачиваются на единый счет Федерального казначейства. Федеральным казначейством принято технологическое решение об обработке платежей Управлением Федерального казначейства по Тульской области. Это никак не влияет на учет платежей в налоговом органе. Если вы указали свой ИНН, деньги будут отражены в вашем едином налоговом счете и далее перераспределены по соответствующим налогам и бюджетам, соответствующим месту вашей регистрации или ведения деятельности.

  • в соответствии с пунктом 9 статьи 58 НК РФ плательщик не позднее 25- го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующего налога, должен представить в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам (уведомление). Пунктом 12 статьи 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ» установлено, что с 2023 года (переходный период) плательщики могут представлять уведомление в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ (уведомление в виде распоряжения). При этом распоряжением банку перевести деньги со счета плательщика на счет получателя является платежное поручение. При формировании такого платежного поручения плательщик обязан заполнить все реквизиты, необходимые для однозначного определения налоговым органом принадлежности денежных средств к источнику доходов бюджетов бюджетной системы РФ и соответствующей обязанности, а именно: КПП, ОКТМО, КБК, налоговый (отчетный) период. Обращается внимание, что денежные средства, поступившие по платежному поручению (уведомление в виде распоряжения), признаются единым налоговым платежом и участвуют в погашении общей недоимки совокупной обязанности, имеющейся на едином налоговом счете на дату поступления платежа, а не конкретной обязанности по налогу (сбору, авансовому платежу по налогу, страховому взносу), указанной налогоплательщиком в уведомлении в виде распоряжения. Вместе с тем налоговый орган на основании поступившего платежного поручения формирует начисления, которые включаются в совокупную обязанность плательщика. Отмечается, что в случае неисполнения обязанности по уплате налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки в соответствии со статьей 75 НК РФ начисляются пени. При этом пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.

Письмо ФНС России от 14.02.2023 N БВ-4-9/1702@

Требования к обращениям (жалобам) лиц, предметом которых является обжалование актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц, предусмотрены НК РФ. Одними из таких требований являются подписание жалобы лицом, ее подавшим, или его представителем, а также подача (направление) таким лицом жалобы следующими способами: в письменной форме, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика (пункт 1 статьи 139.2 НК РФ). Соблюдение указанных требований обеспечено положениями НК РФ, предусматривающими оставление без рассмотрения жалоб, поданных с нарушением порядка, установленного пунктом 1 статьи 139.2 НК РФ, а также не подписанных лицом, подавшим жалобу, или его представителем (подпункты 1, 7 пункта 1 статьи 139.3 НК РФ). Вместе с тем, ФНС России с целью оперативного принятия мер по своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав налогоплательщиков указывает на необходимость рассматривать по существу жалобы по вопросам, связанным с ЕНС.

 

НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ

Определение ВС РФ от 01.02.2023 N 305-ЭС22-25615

Моментом возникновения обязанности по представлению налоговой декларации (расчета) за налоговый (отчетный) период является следующий день после дня окончания соответствующего налогового (отчетного) периода. В случае отсутствия первичных документов, являющихся основанием для определения налоговой базы и исчисления суммы налога, подлежащей уплате, информация о налоговой базе и сумме исчисленного налога, отраженная в налоговых декларациях (расчетах), представленных до завершения соответствующего налогового (отчетного) периода, будет являться предположительной (мнимой). Следовательно, налоговые декларации (расчеты), представленные до завершения соответствующего налогового (отчетного) периода и содержащие предположительные (мнимые) показатели, не имеют юридического значения и не подлежат налоговой проверке, поскольку не соответствуют понятию налоговой декларации (расчета), установленному пунктом 1 статьи 80 НК РФ.

 

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Письмо ФНС России от 26.01.2023 N БС-4-11/850@

Поскольку компенсация работникам при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы за нарушение договорных обязательств перед работниками не является возмещением затрат работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей, то такая компенсация подлежит обложению НДФЛ в установленном порядке. В случае, если организация - налоговый агент при выплате работникам указанной компенсации по каким-либо причинам не исчислила и не удержала сумму НДФЛ, то после выявления данного факта организация обязана удержать НДФЛ при выплате указанным лицам текущих доходов в денежной форме и перечислить соответствующую сумму налога в бюджет. Вместе с тем, при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент (например, в случае увольнения работника) на основании пункта 5 статьи 226 НК РФ обязан в срок не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Письмо ФНС России от 31.01.2023 N БС-3-11/1180@

По вопросу представления корректирующих данных в части НДФЛ в уведомлении об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов ФНС России сообщает, что если налоговый агент ошибся в реквизитах при представлении уведомления, то следует направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка. Если ошибка допущена в сумме НДФЛ, подлежащего уплате, следует в новом уведомлении повторить данные ошибочной строки, а сумму указать новую. В случае если необходимо уточнить иные данные, заполняется уведомление, где повторяются данные ошибочной строки с указанием в сумме «0», а в новой строке необходимо указать верные данные. Отмечается, что если налоговый агент уже ранее представил расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, то уведомление за этот период представлять не требуется.

 

ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ

Письмо ФНС России от 20.01.2023 N БС-4-21/550@

Информация о прекращении розыска транспортного средства, содержащаяся в постановлении судебного пристава-исполнителя об исполнительно-разыскных действиях, сама по себе не является в соответствии с пунктами 1, 5 статьи 83, пунктом 1 статьи 362 НК РФ основанием для совершения налоговым органом учетных действий, предусмотренных пунктом 5 статьи 83 НК РФ, и для прекращения исчисления транспортного налога.

СКАЧАТЬ БЮЛЛЕТЕНЬ


Читайте также
15.12.2023

Уважаемые господа, представляем Вашему вниманию Налоговый бюллетень, содержащий краткий обзор разъяснений государственных органов и судебно-арбитражной практики по вопросам налогообложения.

Читать больше
17.10.2023
Уважаемые господа, представляем Вашему вниманию Налоговый бюллетень, содержащий краткий обзор изменений законодательства о налогах и сборах, разъяснений государственных органов и судебно-арбитражной практики по вопросам налогообложения.
Читать больше
16.10.2023

Уважаемые господа, представляем Вашему вниманию Налоговый бюллетень, содержащий краткий обзор изменений законодательства о налогах и сборах, разъяснений государственных органов и судебно-арбитражной практики по вопросам налогообложения.

Читать больше
Консультация

Заявка отправлена!

Подписка оформлена!

Получить консультацию

Задайте вопрос и наш специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки

Нажимая кнопку "Отправить", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.