Налоговый бюллетень: Правовые позиции Конституционного суда РФ и Верховного суда РФ по налоговым спорам за 2019 год

Уважаемые господа, 

представляем Вашему вниманию Налоговый бюллетень, содержащий обзор основных правовых позиций Конституционного суда РФ и Верховного Суд а РФ по налоговым спорам за 2019 год.

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  • Если суд приостановил решение инспекции о взыскании недоимки, но решение инспекции впоследствии было признано законным, а налогоплательщик не представил доказательств, что в период начисления пени принял меры для своевременной уплаты налогов, в том числе, в виде направления в банки платежных поручений на перечисление спорных сумм задолженности по налогам, и что платежные поручения не исполнены банками именно в связи с принятыми обеспечительными мерами, то пени начислены за период действия обеспечительных мер правомерно (Определение ВС РФ от 28.03.2019 N 302-ЭС19-1993).
  • Проценты на сумму переплаты, внесенной в бюджет в связи с ошибочными действиями налогоплательщика (излишне уплаченный налог), начисляются не за весь период нахождения переплаты в казне, а лишь за то время, когда налоговый орган допускал незаконное удержание денежных средств в казне – по истечении установленного НК РФ срока не исполнил обязанность по возврату излишне уплаченных сумм (Определение ВС РФ от 01.11.2019 № 301-ЭС19-10633).
  • В случае, когда налогоплательщик, созданный в результате выделения из другой организации, применял УСН, а инспекция, проведя выездную проверку этой организации, пришла к выводу, что реорганизация и вся дальнейшая деятельность уже выделенной компании (налогоплательщик) были направлены на получение необоснованной налоговой выгоды, соответственно, доначислила организации налоги по общей системе налогообложения с учетом деятельности налогоплательщика (на УСН), то в такой ситуации срок на возврат (3 года) излишне уплаченного налога (по УСН) считается по общему правилу (с момента перечисления денег в бюджет), а не с момента окончательного решения по спору о дроблении бизнеса и доначислении налогов по общей системе налогообложения (Определение ВС РФ от 07.11.2019 N 301-ЭС19-20408).

 

НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ

  • Не допускается проведение налоговыми органами мероприятий налогового контроля посредством осмотра помещений и территорий в отношении контрагентов проверяемого налогоплательщика, а также третьих лиц — участников сделки, когда такие помещения и территории не используются проверяемым налогоплательщиком для извлечения дохода (прибыли) и не связаны с содержанием объектов налогообложения (Решение ВС РФ от 10.06.2019 N АКПИ19-296).
  • Представление уточненной декларации после составления акта камеральной проверки в отношении предыдущей уточненной декларации не влечет прекращения проверки по ней на основании пункта 9.1 статьи 88 НК РФ, поскольку камеральная проверка предыдущей уточненной декларации завершена, а дата ее окончания указана в акте проверки (Определение ВС РФ от 15.10.2019 N 307-ЭС1917471).

 

НАЛОГОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

  • При наличии смягчающих ответственность обстоятельств уменьшение размера штрафа до нуля рублей незаконно, поскольку это приводит к фактическому освобождению налогоплательщика от ответственности при установленном факте совершениям налогового правонарушения, что противоречит институту юридической ответственности (Определение ВС РФ от 05.02.2019 N 309-КГ18-14683).
  • Исходя из того, что направленные в установленный срок сведения не поступили в фонд по не зависящим от страхователя обстоятельствам — в результате некорректной работы программного обеспечения, во взыскании штрафных санкций за непредставление в установленный срок сведений о застрахованных лицах отказано правомерно (Определение ВС РФ от 08.08.2019 N 309-ЭС19-12439).
  • Если оригиналы документов ранее были представлены налогоплательщиком в налоговый орган, однако инспекция возвратила их в связи с приостановлением проверки, то, тем не менее, по требованию инспекции налогоплательщик обязан представить документы повторно. Непредставление документов влечет привлечение налогоплательщика к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 126 НК РФ (Определение ВС РФ от 25.11.2019 N 304-ЭС19-21776).

 

НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

  • Если услуги по международной перевозке оказывают несколько лиц, то все эти лица применяют налоговую ставку НДС 0%. Указанную ставку применяют также перевозчики, которые оказывают услуги на отдельных этапах или которых экспедитор привлекает для отдельных услуг. Соответственно, за внутрироссийский этап перевозки товара из Польши в Кемеровскую область экспедитор должен был выставить счет-фактуру со ставкой НДС 0%, а не 18% (Определение ВС РФ от 11.03.2019 N 304КГ18-23144).
  • Налогоплательщик реализовал недвижимость и уплатил НДС. Право собственности перешло к покупателю, но недвижимость покупатель не оплатил. Впоследствии договор был расторгнут, а право собственности на недвижимость вернулось к налогоплательщику. В такой ситуации, и с учетом того, что покупатель НДС к вычету не принимал, налогоплательщик вправе принять НДС к вычету не на основании обратного счета-фактуры от покупателя, а на основании выставленного своего корректировочного счета-фактуры (Определение ВС РФ от 14.03.2019 N 301-КГ18-20421).
  • Для целей применения ставки НДС в размере 10 процентов имеет значение не только отнесение реализуемых (ввозимых) товаров к группе товаров, указанных в пункте 2 статьи 164 НК РФ, но также соответствие товаров конкретным кодам по ТН ВЭД ЕАЭС и ОКП (ОКПД2), установленным Правительством РФ. Следовательно, в тех случаях, когда взимание НДС производится в связи с ввозом товаров на территорию РФ и администрирование налога осуществляется таможенными органами, налоговая ставка 10 процентов, предусмотренная пунктом 2 статьи 164 НК РФ, по общему правилу применяется, если ввозимый товар отвечает надлежащему коду ТН ВЭД ЕАЭС, а не коду ОКП (ОКПД2) (Определение ВС РФ от 14.03.2019 N 305КГ18-19119).
  • Вне зависимости от доли участия лица в финансировании инвестиционного проекта оно не вправе заявлять о применении вычета по НДС в размере, превышающем размер отошедшей ему части возведенного объекта строительства (Определение КС РФ от 18.07.2019 N 2117-О).
  • Возможность увеличения цены сделки и дополнительного взыскания сумм НДС с покупателя в случае неправильного учета налога продавцом при формировании окончательного размера цены договора допускается только в случаях, когда такая возможность согласована обеими сторонами договора, либо предусмотрена нормативными правовыми актами (Определение ВС РФ от 30.09.2019 N 307-ЭС19-8085).
  • При выявлении применения налогоплательщиком схемы «дробления бизнеса» и получения необоснованной налоговой выгоды путем формального дробления бизнеса на ряд взаимозависимых юридических лиц с целью применения последними специальных налоговых режимов в виде УСН и ЕНВД доначисление НДС осуществляется не «сверху» цены по договорам, а путем применения расчетной ставки, так как по общему правилу при определении прав и обязанностей хозяйствующего субъекта, необоснованно применявшего специальный налоговый режим, как плательщика НДС, сумма налога по операциям реализации товаров (работ, услуг) должна быть определена так, как если бы НДС изначально предъявлялся к уплате сторонним контрагентам в рамках установленных с ними договорных цен и полученной (подлежащей получению) от них выручки, то есть по общему правилу — посредством выделения налога из выручки с применением расчетной ставки налога (Определение ВС РФ от 28.10.2019 № 305-ЭС19-9789).
  • При получении покупателем от продавцов премий (бонусов) за приобретение определенного объема товаров, когда по условиям договора стоимость отгруженных товаров на сумму выплачиваемой (предоставляемой) премии (бонуса) не изменяется, либо при отсутствии таких условий в договоре, обязанность по корректировке налоговых вычетов у покупателя не возникает и право на корректировку налоговой базы по НДС и суммы налога у продавца отсутствует (Определение ВС РФ от 14.11.2019 № 305-ЭС19-14421).
  • Вид и способ распространения рекламы (без передачи рекламных материалов – с использованием СМИ и посредством размещения наружной рекламы, либо посредством передачи потребителям буклетов, каталогов и иных подобных материалов) не влияют на вычет НДС по рекламной продукции. Иное не отвечало бы принципу нейтральности НДС, ставя в неравное положение хозяйствующих субъектов, осуществляющих аналогичные облагаемые налогом операции (например, торговые организации), только в зависимости от используемой ими формы привлечения внимания потребителей к своей деятельности и к реализуемым товарам. С учетом природы рекламы как деятельности, направленной на привлечение внимания и продвижение объекта рекламирования, при решении вопроса о принятии к вычету «входящего» налога по приобретенной налогоплательщиком рекламной продукции значение имеет то обстоятельство, являются ли объектами рекламирования конкретные товары (работы, услуги), реализуемые налогоплательщиком с уплатой НДС и (или) в целом деятельность налогоплательщика, в рамках которой им осуществляются облагаемые налогом операции с объектами рекламирования (Определение ВС РФ от 13.12.2019 № 301-ЭС19-14748). 

 

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

  • Если организация выявила расходы, которые ранее ошибочно не отразила, и ошибка привела к возникновению переплаты, то у организации есть право исправить ее, то есть заявить расходы не только в том периоде, к которому они относятся, но и тогда, когда искажение выявлено. Условием для правомерности такого действия является то, чтобы не истек трехлетний период, предусмотренный для возврата или зачета переплаты (Определение ВС РФ от 21.01.2019 N 308-КГ18-14911).
  • Если согласно условиям договора товар подлежит оплате после его поставки, то залог на товар возникает в силу закона (пункт 5 статьи 488 ГК РФ). Соответственно, даже если проданный товар (цемент) относится к категории потребляемых вещей, является продукцией с ограниченным сроком годности, по истечении которого продукция теряет свои технологические свойства и не может быть возвращена как предмет залога, то продавец-налогоплательщик и при просроченной дебиторской задолженности не вправе учесть эту задолженность в составе резерва по сомнительным долгам для целей налогообложения прибыли (Определение ВС РФ от 25.02.2019 N 303-КГ18-20736).
  • В главе 25 НК РФ отсутствуют положения, направленные на ограничение возможности признания для целей налогообложения расходов на распространение рекламных материалов в связи с тем, что местом их размещения выступают транспортные средства (Определение ВС РФ от 30.05.2019 № 305-ЭС19-4394). − Поскольку паросиловой цех относится к вспомогательному производству, основная задача которого — обеспечение тепловой энергией основного производства, а не удовлетворение жилищных или социально-культурных нужд работников общества и населения, и не обслуживание иных личных потребностей граждан, то убытки от указанного цеха учитываются без учета правил статьи 275.1 НК РФ (Определение ВС РФ от 31.05.2019 N 301-ЭС19-756).
  • К естественной убыли этилового спирта не относятся технологические потери и потери от брака, а также потери товарно-материальных ценностей при их хранении и транспортировке, вызванные нарушением требований стандартов, технических и технологических условий, правил технической эксплуатации, повреждением тары, несовершенством средств защиты товаров от потерь и состоянием применяемого технологического оборудования (Определение ВС РФ от 31.05.2019 № 305-ЭС19-7167).
  • Налоговой базой при получении дивидендов выступает не прибыль (доходы за вычетом расходов), а исключительно сами суммы выплаченных дивидендов, в связи с чем при их получении отсутствует обязанность по ведению раздельного учета (Определение ВС РФ от 26.08.2019 N 309-КГ18-26166).
  • Когда вексель выступает объектом имущества (ценной бумагой), полученного налогоплательщиком при участии в хозяйственном обороте, налоговая база определяется с учетом доходов налогоплательщика, в том числе от погашения или частичного погашения их номинальной стоимости и понесенных расходов, определяемых исходя из цены приобретения ценных бумаг (Определение ВС РФ от 30.09.2019 N 305-ЭС19-9969).
  • Поскольку установлен факт перечисления налогоплательщиком (российская организация, заемщик) процентов заимодавцу (Нидерланды), единственным участником которого является компания (Финляндская Республика), владеющая косвенно более 20 % в уставном капитале российской организации и проценты по контролируемой задолженности должны быть переквалифицированы в дивиденды, то доначисление налогоплательщику (российская организация) неудержанного налога на доходы иностранной организации в виде дивидендов, осуществляется не с применением ставки 15% по Соглашению об избежании двойного налогообложения с Нидерландами, а с применением Соглашения об избежании двойного налогообложения с Финляндской Республикой от 16.12.1996, в том числе, положения подп. «а» п. 1 ст. 10, устанавливающего предельную налоговую ставку для дивидендов в размере 5 %, так как перечисленные резиденту Королевства Нидерландов проценты рассматриваются как доход компании, являющейся резидентом Финляндской Республики, от участия в капитале российской организации (Определение ВС РФ от 02.10.2019 № 307-ЭС19-8719).

 

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ

  • Налоговая льгота, установленная пунктом 21 статьи 381 НК РФ, к нежилым энергоэффективным зданиям и помещениям не применяется (Определение КС РФ от 28.02.2019 N 277-О). − Если в стоимость недвижимости, которая установлена на уровне рыночной, включен НДС, и организации самостоятельно вычитает сумму НДС и только полученную разность берет как налоговую базу по налогу на имущество, то такие вычисления не соответствуют закону, а для расчета налога на имущество необходимо брать кадастровую стоимость, отраженную в реестре (самостоятельная корректировка базы на сумму НДС незаконна) (Определение ВС РФ от 13.06.2019 N 305-ЭС19-7920).
  • Ни законодательство об оценочной деятельности, ни налоговое законодательство не предусматривает, что при определении рыночной стоимости объекта недвижимости для целей установления кадастровой стоимости НДС является ценообразующим фактором и увеличивает ее размер. В свою очередь, реализация объектов недвижимости по рыночной стоимости является объектом налогообложения и в этом случае НДС подлежит определению по правилам гл. 21 НК РФ. Следовательно, определение рыночной стоимости с выделением в ее составе НДС противоречит нормам законодательства об оценочной деятельности (Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам ВС РФ от 10.07.2019 N 5-КА19-15).
  • Определенность налогообложения при взимании налога на имущество организаций обеспечивается за счет использования установленных в бухгалтерском учете критериев признания имущества налогоплательщика (движимого и недвижимого) в качестве соответствующих объектов основных средств (Определение ВС РФ от 12.07.2019 N 307-ЭС19-5241).
  • Величина налога на имущество в ситуации, когда кадастровая стоимость имущества признана недостоверной, должна определяться расчетным путем применительно к подпункту 7 пункта 1 статьи 31 НК РФ на основании объективных и соответствующих действительности сведений о стоимости объектов недвижимости (Определение ВС РФ от 19.07.2019 N 305-КГ18-17303).
  • При исчислении налога на имущество организация не вправе самостоятельно вычесть НДС из кадастровой стоимости объекта (Определение КС РФ от 30.09.2019 N 2604-О).

 

УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

  • Налоговый орган не вправе ссылаться на несвоевременность подачи налогоплательщиком уведомления о применении упрощенной системы налогообложения, если ранее им фактически признана обоснованность применения налогоплательщиком специального налогового режима (Определение ВС РФ от 02.07.2019 № 310-ЭС19-1705).

 

СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ

  • Если страхователь самостоятельно не осуществляет добычу каменного угля, а привлекает для этого подрядчика – дочернюю организацию, которая имеет самостоятельные расчетные счета, осуществляет учет результатов своей деятельности, ведет бухгалтерский, налоговый, статистический, оперативный учет, то неправомерно и противоречит смыслу законодательства об обязательном социальном страховании (от несчастных случаев на производстве) возложение на страхователя (материнскую организацию) обязанности по уплате страховых взносов по тарифу для субъектов, которые осуществляют добычу угля (Определение ВС РФ от 19.02.2019 N 302-КГ18-9260).
  • Если налогоплательщик пропустил трехлетний срок на возврат излишне уплаченного налога, то несовершение налоговым органом действий, предусмотренных п. 3 ст. 78 НК РФ (обязанность налогового органа сообщить налогоплательщику о сумме излишне уплаченного налога), при наличии доказательств осведомленности налогоплательщика об имеющейся у него переплате, не является основанием для вывода о соблюдении налогоплательщиком срока на возврат излишне уплаченного налога (Определение ВС РФ от 19.03.2019 N 304-ЭС191659).
  • Установленные на основании локального акта организации спорные компенсационные выплаты (компенсация расходов по найму жилья генеральному директору общества и членам его семьи) носят социальный характер и, несмотря на то, что они произведены в связи с наличием трудовых отношений, данные выплаты не обладают признаками заработной платы в смысле статьи 129 ТК РФ, поскольку не являются оплатой труда (вознаграждением за труд), не относятся к стимулирующим выплатам, не зависят от квалификации работника, сложности, качества, количества и условий выполнения этим работником самой работы. Эти выплаты произведены не в рамках трудовых отношений. Факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками сам по себе не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда. Соответственно, страховые взносы на указанную сумму не начисляются (Определение ВС РФ от 21.03.2019 N 306-ЭС191713).
  • При условии отказа фонда в принятии к зачету расходов по выплате пособия указанные суммы не являются вознаграждением за выполнение работником трудовых функций, вследствие чего не могут облагаться страховыми взносами (Определение ВС РФ от 02.10.2019 N 307-ЭС1911908). 

СКАЧАТЬ БЮЛЛЕТЕНЬ


Читайте также
15.12.2023

Уважаемые господа, представляем Вашему вниманию Налоговый бюллетень, содержащий краткий обзор разъяснений государственных органов и судебно-арбитражной практики по вопросам налогообложения.

Читать больше
17.10.2023
Уважаемые господа, представляем Вашему вниманию Налоговый бюллетень, содержащий краткий обзор изменений законодательства о налогах и сборах, разъяснений государственных органов и судебно-арбитражной практики по вопросам налогообложения.
Читать больше
16.10.2023

Уважаемые господа, представляем Вашему вниманию Налоговый бюллетень, содержащий краткий обзор изменений законодательства о налогах и сборах, разъяснений государственных органов и судебно-арбитражной практики по вопросам налогообложения.

Читать больше
Консультация

Заявка отправлена!

Подписка оформлена!

Получить консультацию

Задайте вопрос и наш специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки

Нажимая кнопку "Отправить", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.