Налоговый бюллетень: Новое в налогообложении на 10.07.2019

Уважаемые господа,

представляем Вашему вниманию Налоговый бюллетень, содержащий краткий обзор изменений законодательства о налогах и сборах, разъяснений государственных органов и судебно-арбитражной практики по вопросам налогообложения.

 

НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ

Письмо ФНС России от 17.04.2019 N ЕД-4-2/7305

Пункт 4 статьи 89 НК РФ не содержит запрета на проведение выездных налоговых проверок по отчетным периодам текущего календарного года, в котором принято решение о проведении налоговой проверки.

Письмо ФНС России от 24.05.2019 N ЕД-4-2/9885@

Представление в налоговый орган информации по ТКС в виде скан-образа текста, подписанного главным бухгалтером, по форматам, установленным ФНС России, возможно, так как документы (информация) по требованию налогового органа в электронной форме представляются в виде файла, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. При этом в указанном случае отсутствует необходимость подтверждения полномочий главного бухгалтера (не требуется прилагать к отсканированной копии текста, подписанного главным бухгалтером, подтверждение его полномочий). Принимая во внимание, что документы (информация) по требованию налогового органа в электронной форме представляются в виде файла, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, возможно направление (в ответ на требование) информации в виде текста совсем без физической подписи (на бумаге), по форматам, установленным ФНС России.

 

НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Федеральный закон от 15.04.2019 N 63-ФЗ (применяется с 01.07.2019)

В пункт 2 статьи 171 НК РФ внесены дополнения, согласно которым при определении сумм НДС, которые подлежат вычету, учитывается также НДС в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций по реализации работ (услуг), местом реализации которых в соответствии со статьей 148 НК РФ не признается территория Российской Федерации, за исключением операций, предусмотренных статьей 149 НК РФ.

Письмо ФНС России от 14.05.2019 N СД-4-3/8916@

Вычеты сумм НДС, предъявленных иностранной организацией и (или) иностранной организацией — посредником производятся налогоплательщиком покупателем при наличии документов, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 171 НК РФ. В целях применения вычетов сумм налога, указанных в пункте 2.1 статьи 171 НК РФ, графы книги покупок рекомендуется заполнять в следующем порядке: в графе 2 — код вида операции — 45; в графе 3 — номер и дата договора или расчетного документа (счета на оплату услуг, акта об оказании услуг или иного документа со стороны иностранной организации), в которых указаны ИНН и КПП иностранной организации, а также сумма НДС; в графе 7 — номер и дата документа, свидетельствующего о перечислении оплаты, а при безденежных формах расчетов — номер и дата документа, свидетельствующего о погашении задолженности.

Письмо ФНС России от 29.05.2019 N СД-4-3/10321@

При изменении продавцом стоимости отгруженной продукции в сторону уменьшения в случае уменьшения количества отгруженных товаров корректировочный счет-фактура, выставленный продавцом покупателю, является документом, служащим основанием для принятия продавцом сумм налога к вычету на основании пункта 5 статьи 171 НК РФ при выполнении требований пункта 4 статьи 172 НК РФ. В случае если возврат осуществляется путем обратного выкупа продавцом некачественных (бракованных) товаров и при этом покупателем составляется счет-фактура, то такой счетфактура, выставленный покупателем в адрес продавца, является документом, служащим основанием для принятия продавцом сумм налога к вычету на основании пункта 5 статьи 171 НК РФ при выполнении требований пункта 4 статьи 172 НК РФ.

Письмо Минфина России от 24.05.2019 N 03-07-08/37670

Российская организация, приобретающая оказываемые иностранным индивидуальным предпринимателем услуги в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, признается налоговым агентом, обязанным исчислить и уплатить в бюджет Российской Федерации НДС по таким операциям.

Письмо Минфина России от 15.05.2019 N 07-01-09/34738

Указание наименования покупателя с ошибкой в организационно-правовой форме не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС по такому счету-фактуре.

Письмо Минфина России от 19.06.2019 N 03-07-08/44653

Если оказываемые иностранной организацией услуги в электронной форме поименованы в подпункте 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ, то такие услуги освобождаются от налогообложения НДС и, соответственно, обязанности по уплате НДС у иностранной организации при их оказании не возникает.

 

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

Определение ВС РФ от 31.05.2019 N 301-ЭС19-756

Поскольку паросиловой цех относится к вспомогательному производству, основная задача которого — обеспечение тепловой энергией основного производства, а не удовлетворение жилищных или социально-культурных нужд работников общества и населения, и не обслуживание иных личных потребностей граждан, то убытки от указанного цеха учитываются без учета правил статьи 275.1 НК РФ.

Письмо Минфина России от 18.06.2019 N 03-03-06/1/44236

Доначисленные по результатам налоговой проверки суммы налога на имущество организаций признаются для целей налогообложения прибыли организаций на дату вступления в силу соответствующего решения налогового органа.

 

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Письмо ФНС России от 24.04.2019 N БС-3-11/4119@

В случае, если организация обнаружила в расчете 6-НДФЛ неотражение сведений и ошибки, а также при неудержании НДФЛ, организация обязана удержать НДФЛ при выплате текущих доходов в денежной форме и перечислить соответствующую сумму налога в бюджет. При этом необходимо представить уточненный расчет по форме 6-НДФЛ за 2018 год и корректирующую справку по форме 2-НДФЛ за 2018 год.

 

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ

Определение ВС РФ от 13.06.2019 N 305-ЭС19-7920

Если в стоимость недвижимости, которая установлена на уровне рыночной, включен НДС, и организации самостоятельно вычитает сумму НДС и только полученную разность берет как налоговую базу по налогу на имущество, то такие вычисления не соответствуют закону, а для расчета налога на имущество необходимо брать кадастровую стоимость, отраженную в реестре (самостоятельная корректировка базы на сумму НДС незаконна).

Письмо ФНС России от 24.05.2019 N БС-4-21/9840@

В случае представления единой налоговой отчетности по налогу на имущество на основании представленного налогоплательщиком в налоговый орган по субъекту РФ Уведомления, в формах налоговой отчетности по налогу на имущество указывается код по ОКТМО, соответствующий территории муниципального образования, подведомственного налоговому органу, в который представляется указанная налоговая отчетность.

СКАЧАТЬ БЮЛЛЕТЕНЬ


Читайте также
15.12.2023

Уважаемые господа, представляем Вашему вниманию Налоговый бюллетень, содержащий краткий обзор разъяснений государственных органов и судебно-арбитражной практики по вопросам налогообложения.

Читать больше
17.10.2023
Уважаемые господа, представляем Вашему вниманию Налоговый бюллетень, содержащий краткий обзор изменений законодательства о налогах и сборах, разъяснений государственных органов и судебно-арбитражной практики по вопросам налогообложения.
Читать больше
16.10.2023

Уважаемые господа, представляем Вашему вниманию Налоговый бюллетень, содержащий краткий обзор изменений законодательства о налогах и сборах, разъяснений государственных органов и судебно-арбитражной практики по вопросам налогообложения.

Читать больше
Консультация

Заявка отправлена!

Подписка оформлена!

Получить консультацию

Задайте вопрос и наш специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки

Нажимая кнопку "Отправить", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.