Налоговый бюллетень: Краткий обзор изменений и дополнений в части первую и вторую НК РФ, внесенных Федеральным законом от 23.11.2020 N 374-ФЗ

Уважаемые господа,

представляем Вашему вниманию Налоговый бюллетень, содержащий краткий обзор изменений и дополнений в части первую и вторую НК РФ, внесенных Федеральным законом от 23.11.2020 N 374-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Уточнен порядок возврата суммы излишне уплаченного налога. Пункт 6 статьи 78 НК РФ дополнен абзацем 3, согласно которому возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется на открытый в банке счет налогоплательщика, указанный им в заявлении о возврате суммы излишне уплаченного налога.

(вступает в силу с 23.12.2020)

2. Уточнен порядок уплаты процентов на сумму излишне уплаченного налога. Пункт 10 статьи 78 НК РФ дополнен абзацами 3 и 4, согласно которым в случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, то начисленные налоговым органом проценты (на дату вынесения решения о возврате суммы излишне уплаченного налога) подлежат уплате налогоплательщику на основании такого решения без заявления налогоплательщика об уплате процентов. В иных случаях начисленные налоговым органом проценты подлежат уплате налогоплательщику по заявлению налогоплательщика.

(вступает в силу с 23.12.2020)

3. Уточнен порядок возврата суммы излишне взысканного налога. Пункт 5 статьи 79 НК РФ дополнен абзацем 4, согласно которому возврат суммы излишне взысканного налога осуществляется на открытый в банке счет налогоплательщика, указанный им в заявлении о возврате суммы излишне уплаченного налога.

(вступает в силу с 23.12.2020)

 

НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ

4. Регламентированы случаи, когда декларация считается непредставленной. Статья 80 НК РФ дополнена пунктом 4.1, в соответствии с которым налоговая декларация (расчет) считается непредставленной, если при проведении камеральной налоговой проверки установлено хотя бы одно из следующих обстоятельств: 1) установлен факт подписания налоговой декларации (расчета) неуполномоченным лицом; 2) физическое лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени налогоплательщика и подписавшее налоговую декларацию (расчет), дисквалифицировано на основании вступившего в силу постановления о дисквалификации по делу об административном правонарушении; 3) в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния содержатся сведения о дате смерти физического лица, наступившей ранее даты подписания налоговой декларации (расчета) усиленной квалифицированной электронной подписью этого физического лица; 4) в отношении лица, имеющего право без доверенности действовать от имени налогоплательщика и подписавшего налоговую декларацию (расчет), в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений об указанном лице; 5) в отношении налогоплательщика — организации в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении юридического лица ранее даты представления таким лицом в налоговый орган налоговой декларации (расчета); 6) обстоятельства, предусмотренные пунктом 5.3 статьи 174 либо пунктом 7 статьи 431 НК РФ.

(вступает в силу с 01.07.2021)

 

НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

5. Уточнен порядок представления налоговой декларации. Статья 174 НК РФ дополнена пунктами 5.3 и 5.4, в соответствии с которыми в случае обнаружения налоговым органом факта несоответствия показателей представленной налоговой декларации контрольным соотношениям, свидетельствующего о нарушении порядка ее заполнения, такая налоговая декларация считается непредставленной, о чем налогоплательщику направляется уведомление в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В пятидневный срок с даты направления в электронной форме уведомления налогоплательщик обязан представить налоговую декларацию, в которой устранены несоответствия контрольным соотношениям.

(вступает в силу с 01.07.2021)

 

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

6. Уточнен порядок определения остаточной стоимости нематериальных активов. Пункт 3 статьи 257 НК РФ дополнен абзацем 13, в соответствии с которым остаточная стоимость нематериальных активов определяется как разница между их первоначальной стоимостью и суммой, начисленной за период эксплуатации амортизации.

(вступает в силу с 01.01.2021)

7. Уточнен порядок учета расходов на формирование резерва предстоящих расходов на оплату отпусков, резерва на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет. Статья 324.1 НК РФ дополнена пунктом 7, в соответствии с которым инвентаризация резерва предстоящих расходов на выплату ежегодных вознаграждений за выслугу лет и по итогам работы за год осуществляется до момента представления налоговой декларации за отчетный (налоговый) период. Если сумма вознаграждений за выслугу лет и по итогам работы за год, фактически начисленных до даты инвентаризации, превышает сумму резерва, сформированного на последнюю дату отчетного (налогового) периода, то сумма превышения включается в состав расходов отчетного (налогового) периода. Если сумма вознаграждений за выслугу лет и по итогам работы за год, фактически начисленных до даты инвентаризации, оказывается меньше суммы резерва, сформированного на последнюю дату отчетного (налогового) периода, то разница подлежит включению в состав внереализационных доходов отчетного (налогового) периода. При определении суммы фактически начисленного вознаграждения за выслугу лет и по итогам работы за год не учитываются расходы, списанные за счет резерва, созданного в предыдущем налоговом периоде.

(вступает в силу с 01.01.2021)

 

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

8. Уточнен порядок отнесения доходов к источникам в РФ. Пункт 1 статьи 208 НК РФ дополнен подпунктом 1.1, в соответствии с которым к доходам от источников в РФ отнесены дивиденды, выплаченные иностранной организации по акциям (долям) российской организации, признанные отраженными налогоплательщиком в налоговой декларации в составе доходов.

(вступает в силу с 01.01.2021)

 

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ

9. Уточнен порядок определения налоговой базы. Пункт 15 статьи 378.2 НК РФ изложен в новой редакции, в соответствии с которой в случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие установления его рыночной стоимости сведения об измененной кадастровой стоимости, внесенные в ЕГРН, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.

(вступает в силу с 01.01.2021)

10. Изменен объем сведений, включаемых в налоговую декларацию. Пункт 1 статьи 386 НК РФ дополнен абзацем 4, в соответствии с которым в налоговую декларацию включаются сведения о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества, учтенных на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

(вступает в силу с 01.01.2021)

 

ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ

11. Уточнен порядок исчисления налога в отношении объекта налогообложения, прекратившего свое существование в связи с его гибелью или уничтожением. Статья 362 НК РФ дополнена пунктом 3.1, в соответствии с которым в отношении объекта налогообложения, прекратившего свое существование в связи с его гибелью или уничтожением, исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения такого объекта на основании заявления о его гибели или уничтожении, представленного налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору.

(вступает в силу с 01.01.2021)

 

ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ

12. Уточнен порядок определения налоговой базы. Пункт 1.1 статьи 391 НК РФ изложен в новой редакции, в соответствии с которой в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка вследствие установления его рыночной стоимости сведения об измененной кадастровой стоимости, внесенные в ЕГРН, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.

(вступает в силу с 01.01.2021) 

 

СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ

13. Уточнен перечень сумм, не подлежащих обложению. Пункт 1 статьи 422 НК РФ дополнен подпунктом 16, в соответствии с которым не подлежат обложению страховыми взносами суммы, выплачиваемые плательщиком на возмещение фактически произведенных и документально подтвержденных расходов физического лица, связанных с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера, а также оплата плательщиком таких расходов.

(вступает в силу с 01.01.2021)

СКАЧАТЬ БЮЛЛЕТЕНЬ


Читайте также
15.12.2023

Уважаемые господа, представляем Вашему вниманию Налоговый бюллетень, содержащий краткий обзор разъяснений государственных органов и судебно-арбитражной практики по вопросам налогообложения.

Читать больше
17.10.2023
Уважаемые господа, представляем Вашему вниманию Налоговый бюллетень, содержащий краткий обзор изменений законодательства о налогах и сборах, разъяснений государственных органов и судебно-арбитражной практики по вопросам налогообложения.
Читать больше
16.10.2023

Уважаемые господа, представляем Вашему вниманию Налоговый бюллетень, содержащий краткий обзор изменений законодательства о налогах и сборах, разъяснений государственных органов и судебно-арбитражной практики по вопросам налогообложения.

Читать больше
Консультация

Заявка отправлена!

Подписка оформлена!

Получить консультацию

Задайте вопрос и наш специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки

Нажимая кнопку "Отправить", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.