TaxAlert: Верховный Суд РФ высказался против самостоятельного уменьшения налогоплательщиками кадастровой стоимости недвижимости для целей налога на имущество на сумму НДС

Уважаемые господа,

представляем Вашему вниманию TaxAlert, содержащий краткий анализ Определения Верховного Суда РФ от 14.02.2019 N 305-КГ18-20813 по делу N А40-196670/2017, согласно которому налогоплательщики не вправе для целей определения налоговой базы по налогу на имущество изменять в меньшую сторону (на сумму НДС) кадастровую стоимость недвижимости без ее изменения в установленном законе порядке.

 

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА

Налогоплательщик имел в собственности здание, которое отражено в ЕГРН по кадастровой стоимости 700 517 563 рубля. При подаче налоговой декларации по налогу на имущество за 2016 год налогоплательщик определил налоговую базу в отношении этого здания исходя из стоимости 593 658 952 рубля, которую вычислил самостоятельно расчетным путем, исключив из указанной в ЕГРН кадастровой стоимости сумму, равную величине НДС.

Инспекция по результатам камеральной налоговой проверки декларации по налогу на имущество организаций за 2016 год приняла решение о доначислении налога в размере 1 389 162 рублей, то есть исходя из указанной в ЕГРН кадастровой стоимости здания.

Вышестоящий налоговый орган, а также суды трех инстанций, оставляя решение инспекции без изменений, исходили из того, что в ЕГРН указана кадастровая стоимость здания в размере 700 517 563 рублей, которая установлена решением Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости Управления Росреестра по Москве (Комиссия) от 15.09.2015.

Следовательно, в соответствии с пунктом 2 статьи 375 НК РФ, пунктом 15 статьи 378.2 НК РФ у налогоплательщика отсутствуют основания использовать для исчисления налоговой базы по налогу в отношении спорного здания иные сведения о кадастровой стоимости этого объекта, отличные от тех, которые указаны в ЕГРН.

 

ВЫВОДЫ СУДА

Судья Верховного Суд РФ, отказывая в передаче дела для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ, и признавая правомерной позицию налогового органа и нижестоящих арбитражных судов по исчислению налоговой базы по налогу на имущество исходя из кадастровой стоимости недвижимости, отраженной в ЕГРН, пришел к следующим выводам:

  • Закон об оценочной деятельности допускает отражение в государственном реестре лишь тех сведений о кадастровой стоимости, которые указаны в решении комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решении суда, принятых по результатам рассмотрения спора в порядке, установленном статьей 24.18 Закона об оценочной деятельности. Соответственно, именно указанные в государственном реестре сведения о кадастровой стоимости, при условии, что они внесены без допущения технической ошибки, должны использоваться для налогообложения;
  • Статья 24.18 Закона об оценочной деятельности допускает возможность пересмотра кадастровой стоимости, определенной в рамках проведенной государственной кадастровой оценки, путем ее установления в размере рыночной стоимости;
  • Установленный законодательством порядок пересмотра результатов определения кадастровой стоимости не предполагает возможность произвольного изменения сведений о кадастровой стоимости, внесенных в государственный реестр, в том числе посредством ее уменьшения на суммы НДС расчетным способом или на основании иных данных;
  • Суд при рассмотрении налогового спора не вправе давать оценку тому, является ли установленная в порядке статьи 24.18 Закона об оценочной деятельности кадастровая стоимость правильной и необходимо ли её уменьшение на величину НДС, поскольку решение данного вопроса законом выведено в отдельную административную и судебную процедуру.

 

НАШ КОММЕНТАРИЙ

Анализируемое Определение Верховного Суда РФ фактически запрещает налогоплательщикам самостоятельно в налоговой декларации по налогу на имущество организаций уменьшать кадастровую стоимости недвижимости, отраженную в ЕГРН, на, пусть и правильную с экономической точки зрения, кадастровую стоимость для целей налогообложения без учета НДС.

Напомним, что ранее в Определении Судебной Коллегии по административным спорам Верховного Суда РФ от 15.02.2018 № 5-КГ17-258 в споре об установлении кадастровой стоимости нежилого здания в размере рыночной стоимости была сформулирована правовая позиция, согласно которой рыночная стоимость объекта оценки определяет наиболее вероятную цену, по которой данный объект может быть отчужден при его реализации. Само по себе определение рыночной стоимости объекта недвижимости в целях дальнейшей его эксплуатации без реализации этого имущества не создает объект налогообложения НДС. В связи с чем, Судебная коллегия Верховного Суда РФ пришла к выводу, что кадастровая стоимость объекта недвижимости подлежит определению без учета НДС.

Верховный суд РФ в рассматриваемом Определении также, по сути, разъяснил порядок действий налогоплательщиков в случае его несогласия с кадастровой стоимостью, которая служит налоговой базой при исчислении налога на имущество: сначала налогоплательщикам нужно изменить кадастровую стоимость путем ее обжалования в административном или судебном порядке согласно КАС РФ, и только потом применять новую кадастровую стоимость для целей налогообложения. Представляется, что данный подход является универсальным и применим практически ко всем ситуациям несогласия налогоплательщика с кадастровой стоимостью недвижимости.

Следует отметить, что рекомендуемый в анализируемом Определении порядок изменения кадастровой стоимости объектов недвижимости в силу положений пункта статьи 378.2 НК РФ не исключает ретроспективного применения новой кадастровой стоимости для целей налогообложения.

СКАЧАТЬ БЮЛЛЕТЕНЬ

Специалисты Группы компаний «Налоговый щит» всегда готовы оказать Вам консультационную помощь и юридическую поддержку в налоговых спорах.

По всем вопросам, связанным с вопросами защиты прав налогоплательщиков и получением дополнительной информации, обращайтесь, пожалуйста, к:

Управляющему партнеру, директору
Брызгалину Владиславу по тел.: +7 495 642-16-00 или Написать письмо

Руководителю практики налогового консультирования и аудита
Новиковой Ольге по тел.: +7 495 642-16-00 или Написать письмо


Читайте также
19.10.2022

Уважаемые господа, представляем Вашему вниманию выпуск TaxAlert, содержащий краткий анализ Определения Верховного Суда РФ от 17.10.2022 № 301-ЭС22-11144 , в котором суд определил порядок расчета сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет, при незаконном «дроблении бизнеса».

Читать больше
20.12.2021

Уважаемые господа, представляем Вашему вниманию выпуск TaxAlert, содержащий краткий анализ правовой позиции Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ, выраженной в Определении от 15.12.2021 № 305-ЭС21-18005.

Читать больше
15.07.2021

Уважаемые господа, представляем Вашему вниманию выпуск TaxAlert, содержащий краткий анализ  правовой позиции Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ, выраженной в Определении от 05.07.2021 № 307-ЭС21-2135 по делу № А21-10479/2019, о порядке исчисления сроков на принудительное взыскание налоговыми органами недоимки (пени, штрафа), выявленных по результатам налоговых проверок. 

Читать больше
Консультация

Заявка отправлена!

Подписка оформлена!

Получить консультацию

Задайте вопрос и наш специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки

Нажимая кнопку "Отправить", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.