Как не восстанавливать НДС при передаче недвижимости в уставный капитал/Управляющий партнёр ГК «Налоговый щит» Владислав Брызгалин прокомментировал «ПНП» налоговые риски передачи в уставный капитал прав пользования недвижимым имуществом

В чем экономия: НДС
На чем основана идея: Письма Минфина России от 07.09.09 № 03-07-11/221, от 12.11.09 № 03-07-11/301

Если в качестве вклада в уставный капитал будет не сама недвижимость, а право пользования ею, НДС восстанавливать не придется. Это выгодно, если принимающая сторона не вправе заявить налоговый вычет.

Восстанавливать НДС при передаче недвижимости в уставный капитал дочерней компании требует подпункт 1 пункта 3 статьи 170 НК РФ. Налог принимающая сторона вправе заявить к вычету. Но если дочерняя фирма применяет упрощенку, восстановление НДС материнской компанией в совокупности приведет к потерям для группы компаний.

Если вкладом в уставный капитал «дочки» будет не сама недвижимость, а право пользования ею, у передающей стороны не возникает объекта обложения НДС (письма Минфина России от 07.09.09 № 03-07-11/221, от 12.11.09 № 03-07-11/301). Восстанавливать налог тоже не придется, ведь по имущественным правам компания не принимала НДС к вычету. Вычет касался недвижимости, а ее налогоплательщик в уставный капитал не передает.

Идеей поделился Сергей Рюмин,

управляющий партнер ООО «КАФ «ИНВЕСТАУДИТТРАСТ“

Оценка безопасности идеи

Чиновник – оценка 4

Светлана Сергеева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса:
— В главе 21 НК РФ описан лишь порядок уплаты НДС при передаче имущества в уставный капитал. Такие операции НДС не облагаются. Передача имущественных прав и имущества — экономически однородные сделки, поэтому при передаче имущественных прав НДС платить тоже не надо.

Эксперт – оценка 3

Владислав Брызгалин, директор группы компаний «Налоговый щит»
:

— Способ применим, только когда не требуется менять собственника недвижимости. При этом передающая сторона, возможно, получит претензии по НДС (объект не используется в облагаемой деятельности) и по налогу на прибыль (расходы на содержание и амортизацию экономически не обоснованы).

Практик – оценка 5

Елена Деменюк, главный бухгалтер ЗАО «СК ГРИФОН»:
— В этой идее нет ничего противозаконного — НДС по сделке не будет. Обычно так передают арендные права. Но для меня как для бухгалтера не до конца понятно, какими документами оформить права пользования, как их оценить, какие проводки делать, кто будет платить налоги по недвижимости и т. п.


Читайте также
27.06.2023
У налоговиков появилось больше времени, чтобы направить требования об уплате задолженности. Сейчас их выставляют с момента, как сформировалось отрицательное сальдо ЕНС. Не исключено, что вам придется чаще оспаривать суммы к взысканию. 
Читать больше
04.06.2023
Привлекать к ответственности за налоговые долги будут по-новому. ФНС предложила поправки в закон и разъяснила инспекторам, когда передавать материалы проверок следователям. Из статьи узнаете, как изменится подход к уголовному преследованию из-за налогов.
Читать больше
20.04.2023
Депутат Думы Анатолий Вассерман предложил, чтобы россияне сообщали в налоговую о хранении наличными более 1 млн руб. Минфин указал, что идея «не отвечает интересам граждан», они могут хранить средства так, как считают нужным.
Читать больше
Консультация

Заявка отправлена!

Подписка оформлена!

Получить консультацию

Задайте вопрос и наш специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки

Нажимая кнопку "Отправить", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.