Про адрес в допуске к работам / Ведущий юрист ГК «Налоговый щит» Максим Егоркин рассказал изданию «Учет в строительстве» о возможных последствиях непереоформления свидетельства в случае изменения у строительной компании адреса

Источник публикации: «Учет в строительстве», 2016, № 2

Нужно ли переоформлять свидетельство о допуске, если у организации изменился юридический адрес (номер дома и индекс), а ИНН, КПП, ОКТМО и ОКПО остались прежними? Чем грозит недостоверный адрес в допуске?

Да, нужно. Адрес организации относят к сведениям, которые позволяют идентифицировать члена СРО. Их включают в реестр членов саморегулируемой организации и размещают на ее официальном сайте (подп. 1 п. 2 ст. 7, п. 3 ст. 7.1 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ). А также указывают в свидетельстве о допуске к определенным видам работ (форма свидетельства утверждена приказом Ростехнадзора от 5 июля 2011 г. № 356).

Компания обязана уведомить СРО о смене адреса в течение трех рабочих дней (п. 7 ст. 7.1 закона № 315-ФЗ). Она вправе подать заявление, чтобы изменить данные в допуске (п. 10 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ).

При этом закон прямо не предусматривает негативных последствий для такого случая. То есть, каких-либо ограничений по допуску к работам нет. Однако, если адрес в допуске и в ЕГРЮЛ не совпадает и компания не уведомила СРО, это может помешать получить госзаказ.

Конкурсная комиссия вправе отклонить заявку на участие в конкурсе. Суды такое решение поддерживают (постановления Шестнадцатого АС от 12 августа 2015 г. по делу № А63-1116/2015, от 17 июля 2015 г. по делу № А63-12105/2014).


Читайте также
27.06.2023
У налоговиков появилось больше времени, чтобы направить требования об уплате задолженности. Сейчас их выставляют с момента, как сформировалось отрицательное сальдо ЕНС. Не исключено, что вам придется чаще оспаривать суммы к взысканию. 
Читать больше
04.06.2023
Привлекать к ответственности за налоговые долги будут по-новому. ФНС предложила поправки в закон и разъяснила инспекторам, когда передавать материалы проверок следователям. Из статьи узнаете, как изменится подход к уголовному преследованию из-за налогов.
Читать больше
20.04.2023
Депутат Думы Анатолий Вассерман предложил, чтобы россияне сообщали в налоговую о хранении наличными более 1 млн руб. Минфин указал, что идея «не отвечает интересам граждан», они могут хранить средства так, как считают нужным.
Читать больше
Консультация

Заявка отправлена!

Подписка оформлена!

Получить консультацию

Задайте вопрос и наш специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки

Нажимая кнопку "Отправить", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.