Про адрес в допуске к работам / Ведущий юрист ГК «Налоговый щит» Максим Егоркин рассказал изданию «Учет в строительстве» о возможных последствиях непереоформления свидетельства в случае изменения у строительной компании адреса

Источник публикации: «Учет в строительстве», 2016, № 2

Нужно ли переоформлять свидетельство о допуске, если у организации изменился юридический адрес (номер дома и индекс), а ИНН, КПП, ОКТМО и ОКПО остались прежними? Чем грозит недостоверный адрес в допуске?

Да, нужно. Адрес организации относят к сведениям, которые позволяют идентифицировать члена СРО. Их включают в реестр членов саморегулируемой организации и размещают на ее официальном сайте (подп. 1 п. 2 ст. 7, п. 3 ст. 7.1 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ). А также указывают в свидетельстве о допуске к определенным видам работ (форма свидетельства утверждена приказом Ростехнадзора от 5 июля 2011 г. № 356).

Компания обязана уведомить СРО о смене адреса в течение трех рабочих дней (п. 7 ст. 7.1 закона № 315-ФЗ). Она вправе подать заявление, чтобы изменить данные в допуске (п. 10 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ).

При этом закон прямо не предусматривает негативных последствий для такого случая. То есть, каких-либо ограничений по допуску к работам нет. Однако, если адрес в допуске и в ЕГРЮЛ не совпадает и компания не уведомила СРО, это может помешать получить госзаказ.

Конкурсная комиссия вправе отклонить заявку на участие в конкурсе. Суды такое решение поддерживают (постановления Шестнадцатого АС от 12 августа 2015 г. по делу № А63-1116/2015, от 17 июля 2015 г. по делу № А63-12105/2014).


Читайте также
26.03.2026

Директор ЮК «Налоговый щит» Владислав Брызгалин рассказал Системе «Главбух», как наши юристы сняли налоговые претензии по результатам налоговой проверки при обвинении нашего клиента в заключении сделки с «проблемным» контрагентом лишь для вида

Читать больше
17.03.2026

В своих комментариях Брызгалин В.В. отметил, что основной вектор контрольной работы в 2026 году не изменится, внедрение АИС «Налог-4» расширит контрольные возможности органов ФНС РФ, а в связи с «обелением» экономики под особый контроль попадут компании, активно использующие труд самозанятых

Читать больше
04.03.2026

Директор, управляющий партнер ЮК «Налоговый щит» Брызгалин В.В. прокомментировал для «Главбух» спор по возврату излишне уплаченного налога после исключения недвижимости из кадастрового перечня.

Читать больше
Консультация

Заявка отправлена!

Подписка оформлена!

Получить консультацию

Задайте вопрос и наш специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки

Нажимая кнопку "Отправить", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.