Минфин: амортизируйте имущество после реконструкции, только когда введете в эксплуатацию / Комментарий Руководителя практики налогового консультирования ГК «Налоговый щит» Новиковой Ольги для «ДК» к письму Минфина России от 11.11.15 № 03-07-11/65021

Источник публикации: «Документы и Комментарии», 2016, № 1

Компания наняла подрядчика, чтобы реконструировать имущество. Работы оплатили за счет субсидии. Минфин указал, что НДС по подрядным работам можно поставить к вычету. А амортизировать объект надо с 1-го числа следующего месяца, когда его ввели в эксплуатацию. Тогда как Налоговый кодекс разрешает амортизировать уже после завершения работ. Если объект компания начала эксплуатировать не сразу, позиция финансистов невыгодна.

КАК АМОРТИЗИРОВАТЬ ИМУЩЕСТВО

Амортизировать объект после реконструкции начинают с 1-го числа месяца, следующего за тем, когда объект ввели в эксплуатацию. При этом чиновники ссылаются на общий порядок, предусмотренный пунктом 4 статьи 259 НК РФ для новых объектов.

Но для реконструкции есть отдельные нормы. Амортизацию начисляют с 1-го числа месяца, следующего за тем, когда на объекте завершили работы. Для линейного метода это прописано в пункте 7 статьи 259.1 НК РФ, для нелинейного – в пункте 9 статьи 259.2 НК РФ.

ПРИМЕР: Компания завершила реконструкцию объекта 25 ноября 2015 года. В эксплуатацию объект ввели 15 декабря 2015 года. С какого момента амортизировать имущество?

Если применять НК РФ – с 1 декабря 2015 года. А если следовать разъяснениям финансистов – с 1 января 2016 года.

В данном случае действовать согласно НК РФ выгоднее. Вы спишите на расходы амортизацию уже за декабрь.

На законченные работы по реконструкции оформляют документ, например акт приемки законченного строительством объекта (ф. № КС-11).

УДАСТСЯ ЛИ ПРИНЯТЬ НДС К ВЫЧЕТУ, ЕСЛИ ОПЛАТИЛИ БЮДЖЕТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Компания может поставить к вычету НДС по товарам и работам, которые она оплатила бюджетными средства ми. Так указал Минфин. При этом чиновники сослались на пункты 1 и 2 статьи 171 НК РФ. Но почему финансисты не сказали об исключении, предусмотренном в подпункте 6 пункта 3 статьи 170 НК РФ? Здесь сказано, что если компания оплатила ценности деньгами из федерального бюджета, НДС надо восстановить – в том квартале, в котором по- лучили субсидию. Восстановленный налог списывают на прочие расходы по статье 264 НК РФ.

Правда, это касается только федеральной помощи. Если компания получила субсидию из регионального или местного бюджета, действуйте, как указал Минфин.


Читайте также
27.06.2023
У налоговиков появилось больше времени, чтобы направить требования об уплате задолженности. Сейчас их выставляют с момента, как сформировалось отрицательное сальдо ЕНС. Не исключено, что вам придется чаще оспаривать суммы к взысканию. 
Читать больше
04.06.2023
Привлекать к ответственности за налоговые долги будут по-новому. ФНС предложила поправки в закон и разъяснила инспекторам, когда передавать материалы проверок следователям. Из статьи узнаете, как изменится подход к уголовному преследованию из-за налогов.
Читать больше
20.04.2023
Депутат Думы Анатолий Вассерман предложил, чтобы россияне сообщали в налоговую о хранении наличными более 1 млн руб. Минфин указал, что идея «не отвечает интересам граждан», они могут хранить средства так, как считают нужным.
Читать больше
Консультация

Заявка отправлена!

Подписка оформлена!

Получить консультацию

Задайте вопрос и наш специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки

Нажимая кнопку "Отправить", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.