Как заменить продавцов в книге покупок без налоговых последствий / Управляющий партнер ГК «Налоговый щит» Владислав Брызгалин оценил для «ПНП» идею по замене счетов-фактур

Источник публикации: «Практическое налоговое планирование», 2016, № 1

В чем экономия: НДС
На чем основана идея: Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 01.10.15 № Ф02-4721/2015

Если у компании появилась необходимость заменить продавцов в книге покупок за прошедший налоговый период, то сначала нужно аннулировать счета-фактуры в дополнительном листе за тот период, в котором допущена ошибка (п. 4 и 9 разд. II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). И зарегистрировать новый счет-фактуру в книге покупок. А потом уже сдать уточненную декларацию по НДС.
  
Иначе проверяющие могут признать замену операций и контрагентов необоснованной. И будут ориентироваться на те операции и на тех поставщиков, которые были указаны в первоначальном варианте книги покупок (постановление Четвертого ААС от 17.07.15 № 04АП- 2613/2015 (оставлено в силе постановлением АС Восточно-Сибирского округа от 01.10.15 № Ф02-4721/2015). Суды указали, что полная замена одних документов на другие Налоговым кодексом не предусмотрена. Отсутствие дополнительного листа в книге покупок, представленной к возражениям по акту выездной проверки, свидетельствует о необоснованной замене операций и контрагентов.
  
Идеей поделилась Юлия Дудырева, главный бухгалтер

Оценка безопасности идеи

Чиновник – оценка 5
Наталья Ежова, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса:
— Компания уклонялась от проведения проверки, не представляла документы. А новые счета-фактуры принесла только в суд. Это и стало причиной отказа в вычетах. Суд лишь подтвердил существование установленного порядка замены счетов-фактур. Идея сработает только при добросовестном поведении.

Эксперт – оценка 3

Владислав Брызгалин, управляющий партнер группы компаний «Налоговый щит»
:
— НК РФ не запрещает компании в ходе проверки представить уточненку за проверяемый период. Компания вправе исключить из книги покупок вычеты, по которым предъявлены претензии, и заявить новые. Вычет можно применить в течение трех лет с момента принятия на учет товаров, работ, услуг.

Практик – оценка 2
Светлана Ершова, главный бухгалтер ООО «ИНКОЭР»:
— В данной ситуации в дополнительном листе аннулируется ненужный счет-фактура (со знаком “минус”). А в книге покупок регистрируется новый (с положительным значением) по другому контрагенту, но с такой же суммой. Фискалы сразу поймут эту уловку. Если имела место техническая ошибка, то дело не дойдет до суда.


Читайте также
27.06.2023
У налоговиков появилось больше времени, чтобы направить требования об уплате задолженности. Сейчас их выставляют с момента, как сформировалось отрицательное сальдо ЕНС. Не исключено, что вам придется чаще оспаривать суммы к взысканию. 
Читать больше
04.06.2023
Привлекать к ответственности за налоговые долги будут по-новому. ФНС предложила поправки в закон и разъяснила инспекторам, когда передавать материалы проверок следователям. Из статьи узнаете, как изменится подход к уголовному преследованию из-за налогов.
Читать больше
20.04.2023
Депутат Думы Анатолий Вассерман предложил, чтобы россияне сообщали в налоговую о хранении наличными более 1 млн руб. Минфин указал, что идея «не отвечает интересам граждан», они могут хранить средства так, как считают нужным.
Читать больше
Консультация

Заявка отправлена!

Подписка оформлена!

Получить консультацию

Задайте вопрос и наш специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки

Нажимая кнопку "Отправить", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.