Как избежать штрафа за неисполнение электронных требований инспекции / Управляющий партнёр ГК «Налоговый щит» Владислав Брызгалин прокомментировал «ПНП» порядок применения ответственности по статье 126 НК РФ

Источник публикации: «Практическое налоговое планирование», 2016, № 6

В чем экономия: Штрафы по пункту 2 статьи 126 НК РФ
На чем основана идея: Постановление АС Северо-Кавказского округа от 24.03.16 № А25-1548/2015

Если компания вовремя не откроет электронное требование от инспекции, то фискалы не вправе оштрафовать ее за несвоевременное представление доку ментов. Главное, чтобы инспекторы не продублировали требование на бумаге. К такому выгодному для налогоплательщиков выводу пришел АС Северо- Кавказского округа в постановлении от 24.03.16 № А25-1548/2015.

В этом деле контролеры через интернет направили компании требование о представлении документов. В течение пяти дней компания не исполнила запрос (п. 5 ст. 93.1 НК РФ). Инспекторы оштрафовали ее на 10 тыс. рублей (п. 2 ст. 126 НК РФ). Но суд отменил штраф. В течение следующего дня после отправки требования налоговый орган должен получить квитанцию о приеме, подписанную ЭЦП налогоплательщика.

Если квитанция о приеме не поступила в инспекцию, то фискалы должны направить требование на бумажном носителе (п. 16, 19 Порядка, утв. приказом ФНС России от 17.02.11 № ММВ-7- 2/168@). Контролеры этого не сделали, поэтому штраф неправомерный.

Идеей поделился Егор Василевский, налоговый юрист

 Оценка безопасности идеи

Чиновник – оценка 3
Елена Мелконян, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса:
— Если инспекция не получит от компании квитанцию о приеме требования, она вправе заблокировать ее счета (подп. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ). Кроме того, квитанция – документ, необходимый для осуществления контроля. За непредставление такого документа положен штраф (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Эксперт – оценка 4

Владислав Брызгалин, управляющий партнер группы компаний «Налоговый щит»
:
— Суд принял правильное решение. Срок для представления документов по электронному требованию налоговой инспекции начинает течь либо с момента, когда представитель компании открыл электронное сообщение, либо когда компания получила требование на бумажном носителе (п. 16 и 19 Порядка).

Практик – оценка 3
Любовь Полынская, главный бухгалтер ООО «Проксима Плюс»:
— Электронные требования инспекции исполнять необходимо, и никакие аргументы не убедят проверяющих в обратном. Налогоплательщикам ничто не мешает вовремя получать электронные запросы и вовремя на них отвечать. Шансы у компании доказать свою правоту в суде небольшие.


Читайте также
27.06.2023
У налоговиков появилось больше времени, чтобы направить требования об уплате задолженности. Сейчас их выставляют с момента, как сформировалось отрицательное сальдо ЕНС. Не исключено, что вам придется чаще оспаривать суммы к взысканию. 
Читать больше
04.06.2023
Привлекать к ответственности за налоговые долги будут по-новому. ФНС предложила поправки в закон и разъяснила инспекторам, когда передавать материалы проверок следователям. Из статьи узнаете, как изменится подход к уголовному преследованию из-за налогов.
Читать больше
20.04.2023
Депутат Думы Анатолий Вассерман предложил, чтобы россияне сообщали в налоговую о хранении наличными более 1 млн руб. Минфин указал, что идея «не отвечает интересам граждан», они могут хранить средства так, как считают нужным.
Читать больше
Консультация

Заявка отправлена!

Подписка оформлена!

Получить консультацию

Задайте вопрос и наш специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки

Нажимая кнопку "Отправить", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.