Как избежать ответственности за неполную уплату налога/Управляющий партнёр ГК «Налоговый щит» Владислав Брызгалин прокомментировал «ПНП» порядок применения ответственности по статье 122 НК РФ при подаче уточненки

Источник публикации: «Практическое налоговое планирование», 2017, № 2

В чем экономия: Штрафы по статье 122 НК РФ
На чем основана идея: Постановление АС Поволжского округа от 01.11.16 № Ф06-14334/2016

Если по итогам камеральной проверки компания получила акт с доначисления ми и согласна с ними, она может избежать уплаты штрафа. Для этого нужно подать уточненку к доплате и уплатить налог и пени. Главное, успеть до вынесения решения по проверке первичной декларации. Такой способ оптимизации подсказал АС Поволжского округа в постановлении от 01.11.16 № Ф06-14334/2016.

Если до окончания камералки организация представила уточненку, то контролеры должны прекратить проверку первичной декларации. Они обязаны начать новую проверку на основе уточненной декларации (п. 9.1. ст. 88 НК РФ). Окончание проверки – полное завершение всех действий вплоть до принятия решения по проверке. Именно поэтому суд указал, что при вынесении решения налоговики должны были учесть показатели уточненных деклараций. Также суд учел, что компания доплатила налог и пени.

Идеей поделилась Светлана Андреева, главный бухгалтер

Оценка безопасности идеи

Чиновник – оценка 4
Олег Бубнов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса:
— Раз появился такой судебный прецедент, нужно его использовать. Суды правомерно отклонили ссылку инспекции на постановление Президиума ВАС РФ от 16.03.10 № 8163/09, поскольку в нем речь идет о повторной выездной проверке в связи с представлением уточненки к уменьшению (п. 10 ст. 89 НК РФ). Здесь пункт 9.1 статьи 88 НК РФ неприменим.

Эксперт – оценка 2
Владислав Брызгалин, управляющий партнер группы компаний «Налоговый щит»:
— Идея сработает, если в решении по камералке налоговики не учтут показатели уточненок. То есть допустят существенное нарушение процедуры проверки. В противном случае уплата налога до подачи уточненки может рассматриваться как смягчающее обстоятельство, которое нужно учесть при предъявлении штрафа (ст. 112, 114 НК РФ).

Практик – оценка 4
Оксана Костылева, главный бухгалтер ООО «Химтек-Инжиниринг»:
— Отличная идея. Подача уточненки, а также уплата налога и пеней позволит избежать штрафа. Если компания согласна с доначислениями по камералке, то безопаснее сначала уплатить налоги и пени, а уже потом подавать уточненную декларацию к доплате. Желательно, чтобы интервал был один-два дня, чтобы налоговики увидели платежи.


Читайте также
27.06.2023
У налоговиков появилось больше времени, чтобы направить требования об уплате задолженности. Сейчас их выставляют с момента, как сформировалось отрицательное сальдо ЕНС. Не исключено, что вам придется чаще оспаривать суммы к взысканию. 
Читать больше
04.06.2023
Привлекать к ответственности за налоговые долги будут по-новому. ФНС предложила поправки в закон и разъяснила инспекторам, когда передавать материалы проверок следователям. Из статьи узнаете, как изменится подход к уголовному преследованию из-за налогов.
Читать больше
20.04.2023
Депутат Думы Анатолий Вассерман предложил, чтобы россияне сообщали в налоговую о хранении наличными более 1 млн руб. Минфин указал, что идея «не отвечает интересам граждан», они могут хранить средства так, как считают нужным.
Читать больше
Консультация

Заявка отправлена!

Подписка оформлена!

Получить консультацию

Задайте вопрос и наш специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки

Нажимая кнопку "Отправить", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.