Безработным пенсионерам хотят вернуть деньги / Управляющий партнёр ГК «Налоговый щит» Владислав Брызгалин прокомментировал Дни.Ру депутатскую инициативу по внесению изменений в статью 220 НК РФ

Источник публикации: Дни.Ру, 02.06.2016, 16:52

Право претендовать на налоговое возмещение от государства при покупке или строительстве жилья могут получить и те, кто не работал больше трех лет после выхода на пенсию. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс предлагает внести депутат Госдумы Анатолий Ищенко.

Воспользоваться имущественным налоговым вычетом могут как работающие, так и неработающие пенсионеры. Однако инспекция вправе отказать в выплатах, если пенсионер не работал в течение последних трех лет, отсчет которых начинается с момента приобретения жилья, объяснил управляющий партнер группы компаний «Налоговый щит» Владислав Брызгалин.

Проще говоря, если собственник вышел на пенсию, например, в 2009 году, а приобрел квартиру в 2016-м, то вычет переносится на 2014-й, 2013-й, 2012-й. Поскольку в эти годы пенсионер уже не работал и, соответственно, не платил налоги, воспользоваться налоговой льготой нельзя, пояснил эксперт.

Такая норма, по мнению депутата, несправедлива. «Даже если налогоплательщик был официально занят в течение всего трудоспособного периода своей жизни и, соответственно, платил НДФЛ в бюджет государства, но купил квартиру после трех лет с момента выхода на пенсию, он не сможет получить налоговый вычет, которым могут воспользоваться работающие граждане», – отметил он в пояснительной записке (есть в распоряжении редакции).

В случае принятия законопроекта пенсионер сможет применить имущественный вычет, то есть вернуть ранее уплаченный в бюджет подоходный налог за последние три года работы – независимо от года выхода на пенсию и года приобретения жилья.

Не все россияне знают, что могут претендовать на налоговое возмещение от государства при покупке или строительстве жилья. Ранее Дни.Ру писали о том, как с помощью налогового вычета можно сэкономить 260 тысяч рублей.


Читайте также
27.06.2023
У налоговиков появилось больше времени, чтобы направить требования об уплате задолженности. Сейчас их выставляют с момента, как сформировалось отрицательное сальдо ЕНС. Не исключено, что вам придется чаще оспаривать суммы к взысканию. 
Читать больше
04.06.2023
Привлекать к ответственности за налоговые долги будут по-новому. ФНС предложила поправки в закон и разъяснила инспекторам, когда передавать материалы проверок следователям. Из статьи узнаете, как изменится подход к уголовному преследованию из-за налогов.
Читать больше
20.04.2023
Депутат Думы Анатолий Вассерман предложил, чтобы россияне сообщали в налоговую о хранении наличными более 1 млн руб. Минфин указал, что идея «не отвечает интересам граждан», они могут хранить средства так, как считают нужным.
Читать больше
Консультация

Заявка отправлена!

Подписка оформлена!

Получить консультацию

Задайте вопрос и наш специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки

Нажимая кнопку "Отправить", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.