Новое в налогообложении на 05.09.2022

Уважаемые господа,

представляем Вашему вниманию Налоговый бюллетень, содержащий краткий обзор изменений законодательства о налогах и сборах и разъяснений государственных органов по вопросам налогообложения.

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Приказ ФНС России от 13.05.2022 N ЕД-7-26/405@

ФНС России утвердила формат представления акта сверки взаимных расчетов в электронной форме (применяется с 21.07.2022).

Письмо ФНС России от 29.08.2022 N АБ-4-19/11332

В целях организации работы с Согласиями налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на представление сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), составляющих налоговую тайну, с 01.09.2022 до принятия приказа ФНС России, рекомендуется руководствоваться прилагаемыми документами:

  • Рекомендуемый формат согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну в электронной форме;

  • Визуализация формата;

  • Рекомендуемый порядок направления согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на предоставление сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), составляющих налоговую тайну, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2.3 статьи 102 НК РФ;

  • Рекомендуемый порядок предоставления налоговым органом сведений, составляющих налоговую тайну, иному лицу;

  • Рекомендуемый формат представления запроса на предоставление сведений, составляющих налоговую тайну в электронной форме.

 

НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Письмо ФНС России от 28.06.2022 N СД-4-3/8056@

Для целей подтверждения правомерности принятия к вычету сумм НДС, предъявленных налогоплательщику по товарам, приобретенным для выполнения работ, местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, обязанность по представлению в налоговый орган таможенных деклараций (их копий), подтверждающих вывоз таких товаров с территории Российской Федерации, не предусмотрена.

Письмо ФНС России от 08.08.2022 N СД-4-3/10308@

В случае, если до 1 октября 2022 года (даты вступления в силу Федерального закона N 323-ФЗ) покупателем в адрес иностранной организации, состоящей на учете в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 НК РФ, перечислена оплата, частичная оплата в счет оказания услуг в электронной форме, а также иных услуг, связанных с услугами в электронной форме, включая сумму НДС, то обязанности налогового агента, предусмотренной пунктом 10.1 статьи 174.2 НК РФ, у покупателя не возникает. При этом покупатель вправе принять к вычету такой НДС, уплаченный в адрес иностранной организации, в порядке, установленном НК РФ (в редакции до вступления в силу Федерального закона N 323-ФЗ) даже в том случае, если услуги приняты на учет у покупателя услуг после 1 октября 2022 года.

Письмо ФНС России от 23.08.2022 N СД-4-3/11068@

До изменения порядка заполнения декларации по НДС, налогоплательщики могут отражать операции с цифровыми финансовыми активами по коду 1011215.

 

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

Письмо Минфина России от 25.05.2022 N 03-03-06/1/48762

Если налогоплательщик возвращает продавцу приобретенный ранее по договору купли-продажи объект основных средств, то суммы начисленной ранее амортизации по указанному основному средству, а также амортизационной премии, если она применялась, подлежат изъятию из числа расходов, учтенных в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль соответствующих отчетных (налоговых) периодов.

Письмо Минфина России от 27.07.2022 N 03-03-06/1/72400

Расходы в виде сумм платежей (взносов) по договорам добровольного страхования работников, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, могут быть учтены в целях налогообложения прибыли, в случае если выполняются условия, предусмотренные в пункте 16 статьи 255 НК РФ, а также если указанные расходы отвечают критериям статьи 252 НК РФ. При этом, если договор ДМС заключен на срок не менее одного года, но страхователь досрочно расторгает договор до истечения одного года с момента заключения договора, то расходы, отнесенные ранее в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, должны быть исключены из состава расходов, учитываемых при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций, поскольку были нарушены условия, установленные пунктом 16 статьи 255 НК РФ.

Письмо Минфина России от 03.08.2022 N 03-03-06/1/74941

По вопросу признания дебиторской задолженности безнадежной в целях налога на прибыль, если истек срок на предъявление судебного акта о взыскании задолженности на принудительное исполнение, Минфин России сообщает следующее. В данном случае налогоплательщиком в рамках установленного срока исковой давности реализовано право на судебную защиту своих нарушенных прав. Следовательно, основание в виде истечения срока исковой давности для целей пункта 2 статьи 266 НК РФ в рассматриваемом случае неприменимо. В этом случае дебиторская задолженность может быть признана безнадежным долгом при выполнении иных условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 266 НК РФ. При этом истечение срока на предъявление на принудительное исполнение судебного акта о взыскании задолженности в качестве основания для признания безнадежного долга положениями статьи 266 НК РФ не предусмотрено. Дебиторская задолженность учитывается при определении резерва сомнительных долгов до тех пор, пока она является действующим обязательством перед налогоплательщиком и соответствует определению сомнительного долга, предусмотренного пунктом 1 статьи 266 НК РФ.

 

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Письмо Минфина России от 27.05.2022 N 03-04-06/50079

Поскольку компенсация работникам при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы за нарушение договорных обязательств перед работниками не является возмещением затрат работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей, то подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

 

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ

Письмо ФНС России от 28.06.2022 N БС-4-21/8052@

Если Законом субъекта Российской Федерации, устанавливающим особенности определения налоговой базы по налогу на имущество исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1, 2 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ, установлены особенности определения налоговой базы в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ, то исключение из Перечня объектов недвижимого имущества (в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость) на соответствующий налоговый период сведений об административно-деловых центрах или торговых центрах (комплексах) влечет прекращение применения указанных особенностей определения налоговой базы и для помещений, расположенных в таких административно-деловых центрах или торговых центрах (комплексах), если Законом субъекта Российской Федерации не предусмотрено иное. Применение установленных Законом субъекта Российской Федерации особенностей определения налоговой базы в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ, осуществляется для тех налоговых периодов, для которых сведения о таких объектах недвижимого имущества включены в Перечень объектов недвижимого имущества (в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость).

 

ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ

Письмо ФНС России от 13.07.2022 N БС-4-21/8958@

Соглашение залогодателя и залогодержателя о переходе права собственности на транспортное средство не предусмотрено статьями 83 - 85 и главой 28 "Транспортный налог" НК РФ в качестве основания для постановки на учет, снятия с учета организации и физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им транспортных средств, а также для прекращения исчисления налога в отношении лица, на которое по данным уполномоченных органов зарегистрировано транспортное средство.

 

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Приказ ФНС России от 07.06.2022 N ЕД-7-11/473@

ФНС России утвердила для применения специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения": 1. Коды видов доходов налогоплательщика; 2. Коды видов вычетов налогоплательщика; 3. Коды выплат, не признаваемых объектом обложения страховыми взносами, и выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами.

Письмо ФНС России от 27.06.2022 N СД-4-3/7908@

В случае если ИП зарегистрирован по месту жительства на территории проведения эксперимента (в соответствии с Федеральным законом от 25.02.2022 N 17-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения" ), а фактически предпринимательскую деятельность осуществляет на территориях иных субъектов Российской Федерации, не включенных в эксперимент, такой налогоплательщик вправе применять АвтоУСН, при условии соблюдения требований и ограничений, установленных Федеральным законом N 17-ФЗ. Например, в случае если ИП зарегистрирован по месту жительства на территории г. Москвы, а торговую деятельность осуществляет на территории Воронежской области, то он вправе применять АвтоУСН.

 

СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ

Письмо Минфина России от 27.05.2022 N 03-04-06/50079

На денежные компенсации, выплачиваемые работнику работодателем, в том числе на основании судебных актов, за нарушение установленного срока выплаты заработной платы, не распространяется действие статьи 422 НК РФ, и, следовательно, данные компенсации подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплаты в рамках трудовых отношений.

Письмо Минфина России от 27.07.2022 N 03-03-06/1/72400 По вопросу обложения страховыми взносами сумм страховых платежей (взносов) организации, заключившей со страховой организацией договор ДМС своих работников на год, в случае исключения некоторых работников из списка застрахованных лиц по такому договору до истечения срока, на которой он был заключен, Минфин России сообщает, что поскольку основным условием для необложения страховыми взносами сумм платежей (взносов) по договорам ДМС является срок страхования - не менее года, то в случае исключения некоторых работников из продолжающего действовать в отношении этих работников договора, организация обязана произвести доначисление страховых взносов на суммы платежей (взносов) по договорам ДМС таких работников.


Читайте также
15.12.2023

Уважаемые господа, представляем Вашему вниманию Налоговый бюллетень, содержащий краткий обзор разъяснений государственных органов и судебно-арбитражной практики по вопросам налогообложения.

Читать больше
17.10.2023
Уважаемые господа, представляем Вашему вниманию Налоговый бюллетень, содержащий краткий обзор изменений законодательства о налогах и сборах, разъяснений государственных органов и судебно-арбитражной практики по вопросам налогообложения.
Читать больше
16.10.2023

Уважаемые господа, представляем Вашему вниманию Налоговый бюллетень, содержащий краткий обзор изменений законодательства о налогах и сборах, разъяснений государственных органов и судебно-арбитражной практики по вопросам налогообложения.

Читать больше
Консультация

Заявка отправлена!

Подписка оформлена!

Получить консультацию

Задайте вопрос и наш специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки

Нажимая кнопку "Отправить", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.