Пресс-центр

Комментарии в прессе

«…Перечисляли зарплату, а в назначении платежа написали премия. Что делать?..» / Руководитель практики налогового консультирования ГК «Налоговый щит» Ольга Новикова ответила на вопрос читателя «УНП»

Наша читательница рассказала, что при оплате аванса за сентябрь ошиблась в платежке. 16 сентября надо было перечислить первую часть зарплаты, а главбух написала в назначении платежа — премии за сентябрь. Теперь она беспокоится, к чему приведет такая ошибка. Можно ли…

Подробнее
10 лет налоговой выгоде. На какие доказательства больше нельзя надеяться / Управляющий партнёр ГК «Налоговый щит» Владислав Брызгалин рассказал журналу «Главбух» о тенденциях разрешения споров о налоговой выгоде

Десять лет назад Пленум Высшего арбитражного суда разграничил налоговую выгоду на обоснованную и необоснованную (постановление от 12 октября 2006 г. № 53). Что в итоге вышло на практике, как изменились шансы на победу и почему больше нельзя подтверждать сделки по…

Подробнее
Как группе компаний получить налоговую выгоду по контролируемому займу / Управляющий партнёр ГК «Налоговый щит» Владислав Брызгалин прокомментировал «ПНП» способ оптимизации налога на прибыль

Международная группа компаний получит налоговую выгоду, если заимодавцем по контролируемому займу российской компании выступит не иностранная материнская организация, а аффилированное с ней российское юрлицо. Часть полученных процентов будет облагаться по ставке 15, а не 20 процентов, причем после окончания отчетного…

Подробнее
Как избежать штрафа за неисполнение электронных требований инспекции / Управляющий партнёр ГК «Налоговый щит» Владислав Брызгалин прокомментировал «ПНП» порядок применения ответственности по статье 126 НК РФ

Если компания вовремя не откроет электронное требование от инспекции, то фискалы не вправе оштрафовать ее за несвоевременное представление доку ментов. Главное, чтобы инспекторы не продублировали требование на бумаге. К такому выгодному для налогоплательщиков выводу пришел АС Северо- Кавказского округа в…

Подробнее
Безработным пенсионерам хотят вернуть деньги / Управляющий партнёр ГК «Налоговый щит» Владислав Брызгалин прокомментировал Дни.Ру депутатскую инициативу по внесению изменений в статью 220 НК РФ

Право претендовать на налоговое возмещение от государства при покупке или строительстве жилья могут получить и те, кто не работал больше трех лет после выхода на пенсию. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс предлагает внести депутат Госдумы Анатолий Ищенко.

Подробнее
Аудиторское заключение надо публиковать в интернете / Руководитель практики налогового консультирования ГК «Налоговый щит» Ольга Новикова ответила на вопрос читателя журнала «Главбух»

Недавно устроился на работу в акционерное общество. В апреле будем проводить аудит бухгалтерской отчетности за 2015 год. Где потом опубликовать заключение?

Подробнее
«…Банк две недели не зачисляет на счет деньги без объяснения причин. Что делать?..» / Ведущий юрист ГК «Налоговый щит» Максим Егоркин рассказал «УНП» о правовых последствиях неправомерных действий банка

У компании, в которой работает наша читательница, возник конфликт с банком. Покупатель заплатил за товар, но компания не получила деньги. Банк считает, что он вправе их удерживать на своем корсчете 40 дней, не объясняя причин. Законно ли это, рассказывают банкиры…

Подробнее
Как обосновать применение энергетического коэффициента амортизации / Управляющий партнер ГК «Налоговый щит» Владислав Брызгалин оценил для «ПНП» идею экономии по налогу на прибыль

К объектам, имеющим высокую энергетическую эффективность, можно применить повышающий коэффициент амортизации не выше 2 (подп. 4 п. 1 ст. 259.3 НК РФ). Перечень таких объектов утвержден постановлением Правительства РФ от 17.06.15 № 600. В их нормативно-технической документации должна быть соответствующая…

Подробнее
Проценты за пользование деньгами: санкция или коммерческий кредит / Управляющий партнер ГК «Налоговый щит» прокомментировал «ПНП» ситуацию с налогообложением законных процентов

Кредитор имеет право получить с должника проценты за период пользования денежными средствами, даже если такое условие не предусмотрено договором (ст. 317.1 ГК РФ). Эта норма в гражданских правоотношениях действует с 1 июня 2015 года. Однако в целях налогообложения до сих…

Подробнее

Подписка на рассылку Если Вы хотите получать налоговые новости, актуальные обзоры налогового законодательства и судебной практики с нашими экспертными комментариями, пожалуйста, укажите свой e-mail и нажмите кнопку «Подписаться».

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять