Расходы на аренду признают ежемесячно на дату получения счета / Руководитель практики налогового консультирования ГК «Налоговый щит» Новикова Ольга рассказала журналу «Спутник главбуха» о порядке признания расходов на аренду

Арендодатель указал в договоре, что арендная плата за автомобиль составляет 100 руб. в день. Как нам начислять расходы — ежедневно или раз в месяц? И как это отразить в налоговом учете?

Елена Лисина, главный бухгалтер (г. Балашиха)

 

Начислять арендную плату за автомобиль необходимо по мере поступления счетов на оплату. Обычно контрагенты их составляют один раз в месяц. Соответственно, расходы на аренду в налоговом учете также списывайте ежемесячно.

Налоговый кодекс РФ не ставит признание расходов в зависимость от условий начисления оплаты по договору. Главное наличие самого договора и возможность определить сумму расходов по нему. В вашем случае с этим проблем нет: достаточно умножить ставку по аренде на количество дней в месяце. А списать затраты можно на дату предъявления счета на оплату либо на дату, когда компания должна была рассчитаться согласно договору, либо в последний день отчетного периода (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). Дата фактической оплаты по договору не имеет значения.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Читайте также:

Готовьтесь: на сдачу 6-НДФЛ оставят меньше времени, а сам налог взыщут с компании / Руководитель практики налогового консультирования ГК «Налоговый щит» Ольга Новикова прокомментировала для «Главбух» изменения в порядок взыскания НДФЛ с налогового агента

Готовьтесь к новым правилам по НДФЛ и взносам. Президент подписал очередные поправки в НК (Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ). Отчетность по НДФЛ придется сдавать раньше. Больше компаний будут отчитываться в электронной форме. Ошибаться в НДФЛ станет еще опаснее, чем сейчас.

Подробнее
Как доказать, что компания делала ремонт, а не реконструкцию / Управляющий партнёр ГК «Налоговый щит» Владислав Брызгалин прокомментировал «ПНП» способ снижения риска переквалификации ремонта в реконструкцию

Если компания выполняет ремонтные работы вместе с реконструкцией, то стоит провести их по разным договорам подряда и составить отдельную проектную документацию. Если договор один, то есть смысл разделить виды работ в актах КС-2 и КС-3. Если этого не сделать, то…

Подробнее

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять