О возмещении НДС

Источник публикации: «Налоговый вестник», 2011, № 8

По итогам налогового периода нашей организации подлежит возмещению из бюджета НДС. Мы подали соответствующую декларацию, но налоговая инспекция НДС не возместила. С какого момента начисляются проценты за несвоевременный возврат налога?

Порядок возмещения НДС регулируется ст. 176 Налогового кодекса РФ. В соответствии с п. 1 указанной нормы сумма налоговых вычетов, превышающая общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями указанной статьи.

Согласно той же статье обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, налоговый орган проверяет после представления налогоплательщиком налоговой декларации при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном ст.88 НК РФ.

В соответствии с п. 2 этой статьи камеральная налоговая проверка проводится без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

Согласно п. 2 ст. 176 НК РФ по окончании проверки в течение семи дней налоговый орган обязан принять решение о возмещении соответствующих сумм, если при проведении камеральной налоговой проверки не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах.

Решение о зачете (возврате) суммы налога налоговый орган принимает одновременно с вынесением решения о возмещении суммы налога (полностью или частично) (п. 7 ст. 176 НК РФ).

При нарушении сроков возврата суммы налога считая с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки, по итогам которой было вынесено решение о возмещении (полном или частичном) суммы налога, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Центрального банка РФ (п. 10 ст. 176 НК РФ).

Из анализа указанных норм следует, что проценты за несвоевременный возврат НДС (возмещение НДС) начисляются начиная с 12-го дня после истечения трех месяцев, установленных НК РФ для проведения камеральной налоговой проверки со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации. При этом НК РФ не увязывает начало начисления процентов за несвоевременный возврат НДС с подачей налогоплательщиком заявления на возврат налога.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации проценты начисляются начиная с 12-го дня после истечения трех месяцев, установленных НК РФ для проведения камеральной налоговой проверки. Такая позиция подтверждается судебной практикой (Постановление Президиума ВАС РФ от 17.03.2011 № 14223/10).

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Читайте также:

Придется ли в 2020 году платить больше налога на имущество? В журнале «ПНП» опубликована статья управляющего партнера ГК «Налоговый щит» Владислава Брызгалина, в которой он проанализировал изменения по налогу на имущество

С 2014 года компании платят налог на имущество по кадастровой стоимости. Раньше это касалось только торговых центров, офисно-деловых зданий, помещений в них и жилых домов в собственности. Законодатели добавили в список «иные объекты» (Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ). Если…

Подробнее
Имеют ли территориальные налоговые органы право на осуществление ценового контроля в отношении сделок между взаимозависимыми лицами? / Управляющий партнёр ГК «Налоговый щит» Владислав Брызгалин проанализировал позиции ВС РФ

Источник публикации: «Налоговый вестник», 2011, № 8 По итогам налогового периода нашей организации подлежит возмещению из бюджета НДС. Мы подали соответствующую декларацию, но налоговая инспекция НДС не возместила. С какого момента начисляются проценты за несвоевременный возврат налога? Порядок возмещения НДС…

Подробнее
Имеют ли территориальные налоговые органы право на осуществление ценового контроля в отношении сделок между взаимозависимыми лицами? / Управляющий партнёр ГК «Налоговый щит» Владислав Брызгалин проанализировал позиции ВС РФ

Сразу два судебных акта, посвященных вопросу о праве территориальных налоговых органов на осуществление контроля в отношении цен в неконтролируемых сделках между взаимозависимыми лицами, принял Верховный Суд РФ. И если в Решении от 01.02.2016 № АКПИ15-1383, которым отказано в удовлетворении административного…

Подробнее

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять